20.08.2014 19:44
    Поделиться

    На уральских дорогах выросло число ДТП из-за щебня

    На новых дорогах водителей поджидает старая опасность

    Многие водители, я в том числе, стали с опаской ездить по отремонтированным дорогам. Стоит немного сократить дистанцию, как на тебе! - камень в капот или, того хуже, в ветровое стекло. Словно исклеванные автомобили в щербинках - примета дорожного ремонта.

    На щебень, вылетающий из-под колес, жалуются водители, проезжающие по Тюменскому, Московскому, Серовскому трактам, в самом Екатеринбурге, да, впрочем, везде, где только что уложили асфальт. Убирать остатки щебня с отремонтированного участка у ремонтников не принято: машины сами разнесут. О том, куда прилетит камушек и что за этим может последовать, никто не задумывается. А если разбито стекло или пострадали люди, что делать, на кого жаловаться?

    Контроль, в том числе за тем, чтобы на асфальте не было ничего лишнего, возложен на дорожный надзор ГИБДД и управление автомобильных дорог Свердловской области. Как сообщили "РГ" в региональном управлении ГИБДД, сопутствующей причиной почти половины из 1157 ДТП, случившихся с начала текущего года, стали неудовлетворительные дорожные условия, к числу которых можно отнести и выброс щебня из-под колес. Аварий по этой причине, правда, не зафиксировано. Но в дорожной полиции подчеркивают, что в 2014 году значительно выросло количество нарушений, связанных с ремонтом и содержанием трасс. В адрес подрядных организаций, балансодержателей, в том числе областного управления автодорог, направлено более 9 тысяч предписаний (на 24 процента больше, чем в 2013-м) с требованием устранить недостатки. Штрафы, наложенные судами на юридические лица, доходят до 300 тысяч рублей. Бывает, что кого-то из злостных нарушителей лишают лицензии. Но воспитательный эффект этих мер минимальный.

    - Мы требуем от подрядчиков, чтобы после ремонта убирали с дороги щебенку. У каждой дороги есть свои кураторы, они ежемесячно объезжают участки, смотрят, чтобы не было дефектов и препятствий для движения. Водители тоже могут поучаствовать: работает круглосуточная горячая линия (262-50-65), куда можно сообщить о нарушениях ремонтников, - рассказал "РГ" ведущий инженер службы диспетчеров управления автомобильных дорог Свердловской области Иван Петров.

    Наверное, те самые кураторы еще только едут к участку Тюменского тракта возле Бобровки, что недалеко от Екатеринбурга. В прошлом сезоне там ремонтировали участок дорожного полотна, метров 400, но последствия ощущаются до сих пор. Когда закончили работу, автомобилисты обрадовались и "пришпорили коней". А зря: щебень, оставшийся на дороге, испортил кузова и стекла десятков, а может, сотен автомашин. Проклятья их владельцев, видимо, дошли до кого надо - проблему решили по-российски просто: установили знаки "Осторожно, выброс щебня" и "Ограничение скорости до 70 километров в час". А щебень остался. Теперь подобные россыпи появились еще и под косулинским мостом-развязкой, где дорожники открыли, наконец, второй ряд движения в сторону Тюмени.

    - За нынешнее лето я дважды менял лобовое стекло - хорошо, что по страховке. Оба повреждения получил на трассе Екатеринбург - Пермь. В моей страховой компании - я специально поинтересовался - таких пострадавших от щебня за предыдущие три дня было по восемь-десять человек. Спрашиваю страхового агента: "А вы дорожникам иски предъявляете?" Оказывается, нет, не предъявляют, - рассказал свою историю один мой товарищ.

    Почему страховщики не берут дорожников в оборот, ведь они лишают их части прибыли?

    - Выплаты по таким страховым случаям для нас не критичны, поэтому мы регрессных исков не выставляем. Вообще это проблема - привлечь к ответственности дорожников. Надо вызывать на место происшествия ГИБДД, дорожные службы, доказывать, что это произошло именно здесь и по названной причине. Прецедентов, чтобы кто-то из страховщиков с этой проблемой справился, я не знаю, - развел руками Александр Меренков, генеральный директор одной из крупных страховых компаний.

    Выходит, страховые компании (СК) не так уж плохо живут, раз их устраивает такое положение дел. На днях попалась информация с сайта одной из уральских СК, из которой следует, что с января по июнь компания получила в виде страховых премий по добровольным видам страхования, куда входит и КАСКО, почти 930 миллионов рублей, а выплатила по тем же видам менее 310 миллионов.

    В странах Европы страховку в такой ситуации автовладельцу выплатят в любом случае. А затем СК, которая потратила деньги на компенсацию ущерба, сама найдет виновного и выставит счет нерадивым содержателям дорог. Дело может дойти до того, что компания рискует лишиться права заниматься дорожным ремонтом. Наверное, это очень чувствительно для бизнесменов, потому что дорожное полотно, особенно после ремонта, буквально вылизывают машины-пылесосы.

    - По большому счету, тема гораздо шире щебенки на асфальте. Речь об уважении к чужой собственности и ответственности за нарушение прав других людей. У нас этот вопрос до сих пор не решен. Но он решаем, надо только изменить закон, - считают в общественной организации по защите прав автомобилистов.

    Кстати

    МВД России предложило дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог.

    Поделиться