20.08.2014 23:23
    Поделиться

    Мобильные кофемашины будут предлагать кофе застрявшим в пробках

    Осенью, в самое "урожайное" в Москве на заторы время, стоять в пробках станет немного комфортнее. Водителям собираются предложить кофе.

    Поить, а в перспективе, возможно, и кормить, автомобилистов будут питерские коммерсанты. С прошлого года их машины с кофеварками скрашивают ожидание водителей в Санкт-Петербурге, и теперь мобильные кофемашины собираются выпустить и на московские улицы. До этого основным сервисом на столичных перекрестках были продавцы зарядных устройств, цветов и флагов перед крупными спортивными событиями. Развлекает водителей и сервис "Яндекс.пробки", не только сообщая информацию о ситуации на дорогах, но и давая возможность пообщаться со своими соседями с помощью функции "Разговорчики".

    Как рассказал "РГ" один из создателей мобильной кофейни, Илья Чумак, кофе будет стоить 100 рублей за порцию. Это удобная цена, можно быстро заплатить без сдачи. Чтобы в пробку подали кофе, можно будет оставить заявку на сайте heycoffee.ru. Для начала коммерсанты планируют выбрать самые стабильные заторы. "Мы анализируем пробки и заявки на сайте и отбираем самые тяжелые и постоянные", - говорит Илья Чумак.

    По данным сервиса "Яндекс.пробки", сейчас в Москве самые проблемные точки - перед пересечением Волгоградского проспекта и Люблинской улицы в сторону центра в первой половине дня. Шоссе Энтузиастов перед проспектом Буденного - утром в центр, вечером из центра, Ярославское шоссе в районе м. "ВДНХ" в сторону области в вечерний час пик, а также 1-я Брестская улица. Как сообщила "РГ" представитель "Яндекса" Элина Ставиская, если взять все поездки за день, то на каждый час пути средний водитель проводит 25-30 минут в затруднениях. А общая длина пробок в пиковые часы превышает 100 км. В общем, кофеварам будет где развернуться.

    Поделиться