22.08.2014 09:28
    Поделиться

    Обезьянье "селфи" признали достоянием общественности

    Бюро по авторским правам США (U.S. Copyright Office) признало "селфи", сделанное хохлатым павианом в Индонезии, общественным достоянием.

    Бюро не регистрирует авторские права на работы, авторами которых являются природа, животные или растения - говорится в опубликованном сообщении ведомства. Как пишет The Washington Post, регуляторы также предупредили, что не намерены регистрировать работы, сделанные, предположительно, при участии божественных или сверхъестественных сил.

    Напомним, поводом для непростого решения американских властей об авторстве "селфи" животных стал инцидент с участием фотографа Девида Слейтера. Как писала "РГ", Слейтер побывал в Индонезии, где его камеру похитил павиан. Обезьяна несколько раз нажала кнопку спуска затвора, в итоге сфотографировав себя. Опубликованное в интернете Слейтером фото попало в библиотеку Wikimedia Commons, где хранится более двух десятков миллионов бесплатных изображений и видео. Слейтер потребовал удалить фото, настаивая на своих авторских правах. Wikimedia согласилась, в лучшем случае, признать авторские права обезьяны.

    Поделиться