23.08.2014 14:27
    Поделиться

    РФ требует регулярных отчетов по расследованию крушения Boeing 777

    Россия требует максимально открытого расследования крушения малазийского авиалайнера Boeing, настаивает на предоставлении регулярных отчетов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом информационному агентству РИА Новости заявил дипломатический источник в Москве.

    "Выяснение причин катастрофы должно проходить под международным контролем, быть всеобъемлющим и максимально открытым для общественности и СМИ. Будем продолжать настаивать на этом, требуя, в частности, выполнения резолюции СБ ООН 2166, предусматривающей ежемесячную отчетность о ходе расследования", - отметил  собеседник агентства.

    Тем более что большинство западных СМИ "будто по команде уже две недели обходят стороной тему расследования катастрофы". При этом "альтернативная точка зрения с трудом пробивается к массовой аудитории".
    Отмалчиваются и официальные представители США, поспешившие в первые часы после трагедии возложить ответственность на Россию и донецких ополченцев. Этой же линии придерживаются американские союзники, особенно британцы и австралийцы, которые были в первых рядах "обвинителей". 

    Как отмечалось, "мировое сообщество так и не дождалось обещанных "неопровержимых" доказательств. Объяснения, видимо, надо искать в том, что правда может оказаться неудобной для Вашингтона, Лондона и Канберры".

    Показательна при этом позиция официального Киева. "По мере того как рассеивается завеса голословных обвинений, у специалистов возникает все больше вопросов по поводу действий украинских властей и военных в ситуации с "Боингом". Киевом до сих пор не обнародованы даже записи переговоров авиадиспетчеров с экипажем, которые позволили бы понять, как и почему самолет попал в район боевых действий", - отметил дипломатический источник.

    Расследование трагедии курируют представители Нидерландов. С помощью тестов ДНК опознаны тела 173 жертв авиакатастрофы. Расшифровка данных "черных ящиков" проводится в Великобритании.  Совет по безопасности Нидерландов 21 августа сообщил,  что данные самописцев не будут обнародованы полностью. В окончательном докладе будет указана "только информация, которая связана с определением причин авиакатастрофы".

    Поделиться