23.08.2014 10:10
    Поделиться

    ОБСЕ призывает Россию и Украину вернуться к сотрудничеству

    Несмотря на воинственные заявления из ряда мировых столиц по поводу российского конвоя с гуманитарной помощью, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе правильно оценила глубину кризиса в юго-восточных регионах Украины, пострадавших от военной операции украинской армии.

    Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал все стороны проявить максимальную сдержанность и воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации, говорится в заявлении ОБСЕ.

    Политик выразил сожаление, что соглашение между Украиной и Россией об условиях доставки конвоя не было добросовестным образом исполнено.  Он выразил надежду, что российская гуманитарная помощь должна вновь стать плодом сотрудничества Москвы и Киева.

    В этой связи необходимо срочно вернуться к совместным и легитимным гуманитарным усилиям ввиду того, что условия жизни населения на востоке Украины становятся все более тяжелыми. "Все стороны должны вновь превратить этот гуманитарный конвой в совместное предприятие, основанное на сотрудничестве", - отмечается в документе ОБСЕ.

    Поделиться