23.08.2014 14:50
    Поделиться

    Российский гуманитарный конвой вернулся из Луганска на Родину

    Российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится в России. Об этом заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

    "Странно, что Вашингтон, при наличии такого арсенала технических средств слежения, на которые постоянно ссылается, еще не знает, что российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится на территории Российской Федерации", - сказала Захарова.

    "Надеемся, что с такой же решительностью США будут высказываться не только на темы поставок гуманитарной помощи, но и в пользу незамедлительного прекращения огня обеими конфликтующими сторонами на Украине", - отметила она.

    Ранее в разговоре президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель было выражено мнение, что Россия должна вывести конвой с территории Украины и принять условия, ранее согласованные с украинской стороной и МККК.

    Как сообщил заместитель министра МЧС Эдуард Чижиков, все автомобили из гуманитарной колонны вернулись на территорию России без какого либо груза. "Всего в гуманитарной операции принимали участие 227 автомобилей, все они вернулись. Все эти машины осмотрены представителями таможенной и пограничной служб украинской и российской сторон. Никаких претензий не выявлено. Все машины пустые по возвращении, в этом убедились, в том числе, представители СМИ, которые вели съемку при осмотре данных транспортных средств", - заявил Чижиков.

    Отметим, что участники конвоя возвращались на Родину также под прикрытием ополченцев по наиболее безопасному маршруту длиной около 100 километров. Это было сделано по соображениям безопасности, так как подразделения украинской армии по-прежнему подвергают населенные пункты Луганской области массированному артиллерийскому обстрелу.

    Рано утром в Луганске открылись пункты раздачи гуманитарной помощи. В первую очередь помощь оказывалась сотрудникам социальной сферы, пенсионерам и лицам, пострадавшим от бомбежек. Продовольствие и медикаменты распределяли представители специальной комиссии.

    Все предлоги украинской стороны  для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы были исчерпаны, считает МИД России. Миссия готовилась давно в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста.
     

    Поделиться