27.08.2014 15:26
    Поделиться

    В Москве построят 80 зарядных станций для электромобилей

    До конца этого года в Москве начнут устанавливать 80 новых зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщил первый замгендиректора по технологической политике ОАО "Россети" Роман Бердников. По его словам, в Москве сегодня функционирует 28 зарядных станций.

    Как сообщает столичный департамент транспорта, установка станций пойдет в рамках соглашения, заключенного между правительством Москвы и ОАО "Россети". Соглашение разработано на основе договора с "Мосэнерго", в рамках которого в столице планируется установить в общей сложности 150 станций зарядки на территории платных парковок. Договор с "Мосэнерго", напомним, был заключен еще в феврале.

    Сейчас по столице ездит всего около тысячи электромобилей (для сравнения - число автомобилей, по разным оценкам, составляет от 3 до 4 млн). Одно из главных препятствий развитию электротранспорта в Москве и России - отсутствие необходимой инфраструктуры - электрозаправок и зарядных станций. В департаменте транспорта создана рабочая группа, которая разрабатывает нормативные документы и занимается развитием сети зарядных станций.

    Кстати

    Владельцы электромобилей могут бесплатно пользоваться платными парковками в центре столицы.

    Поделиться