27.08.2014 15:20
    Поделиться

    Facebook уберет из новостной ленты паблики с "кричащими" заголовками

    Facebook планирует усовершенствовать поиск по новостной ленте. Как передает портал Ferra.ru, социальная сеть обратит особое внимание на фильтрацию материалов, отмеченных пользователями как спам.

    Нововведения должны уменьшить количество публикаций с "кричащими" заголовками, которые призывают переходить по сомнительным ссылкам. Содержимое таких постов, как правило, не представляет интереса, но они собирают много кликов, в результате чего их видит больше пользователей. Таким образом "шокирующие" посты всегда оказываются на верхних позициях в ленте новостей.

    Чтобы избавиться от бесполезных публикаций, Facebook будет учитывать, сколько времени пользователи тратят на чтение статьи, опубликованной за пределами соцсети. Также будет учитываться количество комментариев и "лайков". Таким образом, планируется отсеивать неинформативные статьи. По результатам опроса, проведенного социальной сетью, большинство пользователей - 80% хотят видеть в новостной ленте простые и информативные заголовки, а не провокационные.

    Кроме того, в новостной ленте приоритет будет отдаваться материалам, содержащим блок предварительного просмотра: заголовок, картинку и небольшой текстовый отрывок, который раскрывает суть материала. Именно такой формат "постов" предпочтительней для пользователей, по сравнению с публикациями с короткими ссылками-подписями.

    Такая фильтрация публикаций позволит отсеять потенциально опасные угрозы, ведь часто статьи с шокирующими и кричащими заголовками ведут на сайты, распространяющие вирусы. "Вообще, переход на потенциально опасный сайт - это одна из главных ошибок пользователей наряду с неумением отличить добропорядочный сайт от опасного", - отметил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

    Поделиться