28.08.2014 17:20
    Поделиться

    Сенаторы настаивают на регулировании цен на продукты из-за санкций

    Государство должно регулировать цены на продовольствие после введенных Западом санкций в отношении России и последовавшими за этим ответными мерами, считает председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

    Уже поступают тревожные сигналы о повышении цен не только на импортные продукты, но и, например, на дальневосточную рыбу, сообщил сенатор. "Например, об этом говорят в Амурской области, где вся рыба дальневосточная - там нет норвежской. Если там цены выросли за последнюю неделю, то необходимо понять, а что изменилось за столь короткий срок? Рыба как поступала, так и продолжает поступать, более того, по сводкам Росрыболовства в этом году, объемы добычи рыбы выросли", - отметил Рябухин.

    По его мнению, это тревожный симптом. "Нужны меры законодательного и нормативного характера, поскольку сейчас, я думаю, найдется много недобросовестных участников рынка, ритейлеров, которые будут на этом спекулировать", - полагает Рябухин.

    Ранее в интервью "РГ" министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что в правительство направлен проект постановления, по которому регионам могут разрешить контролировать рост  цен и выделять в магазинах полки для фермерской продукции. 

    Напомним, в конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

    Тем временем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала розничным сетям закупать продукты питания по санкционным группам через форматы аукционов. В частности, такое предложение прозвучало от заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова в ходе заседания экспертного совета ведомства по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

    В ФАС считают, что аукционы позволят сделать более прозрачными отношения между поставщиками и розницей. Ведомство в этом вопросе ссылается на свою многолетнюю практику пресечения сговоров на торгах.

    Поделиться