29.08.2014 12:36
    Поделиться

    В Башкирии открылась новая транспортная развязка

    Реконструкция двухуровневой чишминской развязки на федеральной трассе М-5 Урал завершена. Официальное открытие обновленного участка дороги состоялось 29 августа. Это первая развязка в Башкирии, которую лично открыл министр транспорта России Максим Соколов.

    - Данный участок дороги давно нуждался в реконструкции. С учетом перспектив развития этого района федеральное дорожное агентство приняло решение строительства именно такого масштабного объекта по типу полный клеверный лист, - отметил Максим Соколов. - Кстати, сегодня лишь 50 процентов федеральных дорог соответствуют нормативным требованиям, но благодаря дорожным фондам к 2018 году планируется значительно увеличить этот процент.

    Напомним, что реконструкция чишминской развязки началась в июле прошлого года за счет федерального бюджета.

    Общая стоимость работ - около 1,2 миллиарда рублей, но значительная доля этих средств направлена отвод земельных участков, вырубку лесных насаждений, переустройство инженерных коммуникаций, а также демонтаж здания кафе и АЗС, ранее располагавшихся на этом месте.

    - Эти строения затрудняли движение, автомобилистам приходилось их объезжать, что влияло на скорость движения и аварийность. В рамках реконструкции данные сооружения снесены. Ввод в эксплуатацию новой двухуровневой развязки повысит комфортность проезда, позволит снизить транспортные издержки при перевозке народно-хозяйственных грузов, а главное снизит аварийность, - уточнил начальник отдела капитального строительства управления автомобильной магистрали Самара - Уфа - Челябинск Александр Михайлов.

    В строительстве применялись различные инновационные технологии. Срок гарантии на дорожное покрытие - четыре года.

    Если в течение этих лет у заказчика появятся претензии к качеству дороги, подрядчик исправит все за свой счет.

    Однако специалисты утверждают, что все будет в порядке, так как еще на всех этапах строительства велся многоступенчатый контроль качества используемых материалов и работ как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

    Поделиться