31.08.2014 13:18
    Поделиться

    АвтоВАЗ сократит почти половину работников

    ОАО "АвтоВАЗ" планирует сократить численность работников предприятия с 55 тысяч до 30 тысяч человек примерно к 2020 году. Об этих планах вице-президент по финансам и корпоративному развитию АвтоВАЗа Евгений Белинин сообщил в интервью французскому изданию Les Echos.

    Тольяттинскому автозаводу приходится идти на такие непопулярные меры, чтобы быть конкурентным в условиях слабеющего российского авторынка. Под сокращение попадут рабочие и менеджеры. Отметим, что еще несколько лет назад численность работников автозавода приближалась к 100 тысячам.

    - Проблема не в рабочих, а в менеджерах и специалистах, - отметил Белинин. - Бывает, что у нас есть управленцы, которые руководят одним человеком.

    Также предполагается освободить административные здания. В ходе реструктуризации АвтоВАЗ сократит количество административных зданий с четырех до двух, а высвободившиеся площади будут сданы в аренду. Кроме того, по словам Белинина, в ближайшие два-три года АвтоВАЗ продаст объекты недвижимости на общую сумму в 2 миллиарда рублей.

    Напомним, президент АвтоВАЗа Бу Андерссон на Московском международном автосалоне сообщил, что завод до конца 2014 года не будет повышать цены, для того чтобы сохранить конкурентоспособность на фоне падающего авторынка в России.

    Поделиться