01.09.2014 15:17
    Поделиться

    Российский компьютерный вирус предлагает отомстить Европе за санкции

    Аналитики компании "Лаборатория Касперского" зарегистрировали новую вредоносную рассылку, организованную, по словам ее создателей, группой российских хакеров.

    В письмах, которые массово рассылаются отечественным пользователям интернета, содержится призыв ответить на санкции европейских стран против Российской Федерации и осуществить компьютерную атаку на правительственные структуры в Европе. Сделать это, по словам злоумышленников, можно при помощи специальной программы, которая после установки на компьютер организует скрытую атаку.

    По словам хакеров, их программа потребляет незначительное количество ресурсов компьютера, таких как интернет-трафик и процессорное время (не больше 10 процентов от ширины интернет-канала и не больше 10 мегабайт трафика в сутки), а также начинает работу только после команды со стороны пользователя. Кроме того, мошенники утверждают, что для нормальной работы приложения необходимо отключить антивирусную защиту.

    В действительности по ссылке, ведущей якобы на программу, содержится троянское приложение Backdoor.Win32.Kelihos, которое занимается кражей персональной информации, хранящейся на компьютере пользователя. Кроме того, Backdoor.Win32.Kelihos организует спам-рассылку, для того чтобы заразить другие ПК.

    По словам экспертов, любые громкие мировые события так или иначе привлекают внимание хакеров, которые пытаются сыграть на любопытстве пользователей. Таким событием может стать смерть или болезнь знаменитости, крупное спортивное соревнование, серьезная катастрофа и так далее.

    Поделиться