01.09.2014 16:05
    Поделиться

    Мутко: В России будет проводиться точечная натурализация спортсменов

    Министр спорта РФ Виталий Мутко, выступая на открытии велотрека в Омске, не обошел стороной вопрос натурализации иностранных спортсменов. По его мнению, эта практика имеет право на жизнь.

    "Мы не будем закрывать свою страну. Точечная натурализация будет, но именно точечная, - сказал Мутко. - Нам надо опираться на собственные кадры и ресурсы".

    Министр считает, что необходимо усиливать детский спорт, и тогда вопроса натурализации не будет. "В детском спорте мы пока работаем неважно, - признал Мутко. - Мы начнем приводить в порядок материально-техническую базу детских школ, начнем строить типовые школы для всех видов спорта. Ясно, что сегодня нужно побеждать. В тех видах спорта, в которых мы пока не имеем традиций, можно привлекать иностранных тренеров и спортсменов".

    Вопрос натурализации уже не первый год является спорным. Тем не менее, в ряде сборных команд России выступают иностранные спортсмены. К примеру, несколько лет назад лидером нашей баскетбольной команды был темнокожий американец Джон Роберт Холден. Впрочем, нынешней тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин заявляет, что он против привлечения иностранцев.

    Стоит отметить, что шесть медалей Олимпиады в Сочи для России были завоеваны натурализованными иностранцами. Шорт-трекист Виктор Ан, переехавший в нашу страну из Кореи, выиграл три "золота" и одну "бронзу", а еще две золотые награды получил американский сноубордист Вик Уайлд.

    Также не первый год ведется дискуссия о натурализации футболистов для сборной России. Бывший нападающий "Спартака" Веллитон был всерьез готов принять российское гражданство, но возглавлявший тогда национальную команду Дик Адвокат не был заинтересован в его услугах. Нынешний наставник сборной России Фабио Капелло спокойно относится к практике натурализации, однако при этом отмечает, что ее необходимо применять лишь по отношению к сильным игрокам.

    Поделиться