01.09.2014 14:50
    Поделиться

    В Индии начнут продавать обувь, указывающую дорогу

    В Индии в ближайшее время поступят в широкую продажу кроссовки, указывающие правильный путь до заданной точки. Созданную еще в 2011 году смарт-обувь сейчас опробуют 50 сотрудников стартап-компании, которую организовали два приятеля - инженеры Криспиан Лоуренс и Анируд Шарма.

    Кроссовки, выпускаемые в ярко-красном цвете, определяют местоположение по GPS и управляются по Bluetooth с помощью специального приложения для смартфонов. Необходимость сменить направление владелец умных кроссовок почувствует по вибрации левой или правой ступней.

    - Сначала мы проверили эту идею на себе. Мы легко нашли нужный объект, не заглядывая в карты и не спрашивая прохожих. Нам показалось, что такая обувь будет полезна не только туристам, но и людям со слабым зрением, а также детям. Они смогут ориентироваться на местности без каких-либо аудио-, видео- или других отвлекающих внимание факторов. Работа кроссовок основана на инстинктах. Представьте, что кто-то похлопал вас по правому плечу - вы совершенно естественно повернетесь в эту сторону, - цитирует Лоуренса издание The Times of India.

    "Слабым" местом смарт-обуви испытатели назвали работу от обычных батареек и нередкую потерю Bluetooth-соединения. Однако, разработчики заверили, что уже ищут пути решения проблем.

    Примерная стоимость умных кроссовок Lechal (они будут продаваться под таким названием, что в переводе с хинди означает "возьми меня с собой") составит 100 - 150 долларов США. Уже сейчас авторы идеи получили предзаказ на 25 тысяч пар, а к апрелю следующего года Лоуренс и Шарма планируют продать более ста тысяч пар. Владельцы стартапа, который, к слову, начинался в небольшой квартире и спонсировался несколькими бизнес-ангелами, планируют отдавать часть выручки на финансирование разработки обуви для людей с ограниченными возможностями.

    Поделиться