01.09.2014 13:50
    Поделиться

    Российские вузы продолжат прием абитуриентов с Украины

    Минобрнауки России продлевает сроки дополнительного приема на обучение граждан Украины и России, вынужденно покинувших территорию Украины.

    В вузах, которые относятся к Минобрнауки, прием документов продлен до 15 сентября, а если абитуриентам надо к тому же пройти творческие испытания, то до 18 сентября, вступительные испытания будут проводиться до 20 сентября 2014 года.

    В Минобрнауки подчеркивают, что правила приема не изменяются - абитуриентов зачислят на первый курс, а для тех, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, будет проведена аттестация в 10-дневный период после зачисления. По результатам этой аттестации вуз примет решение, на какой курс переводить студента.

    Напомним, что более 62 тысяч детей из Украины уже зачислены в российские школы и детские сады. В образовательные учреждения зачислены 62,2 тысячи, из них 10 тысяч - в те детские сады, где нет очереди, и 50 тысяч - в школы.

    - Мы также выделили 2,5 тысячи дополнительных мест для приема в высшие учебные заведения студентов из Украины, - сообщил глава Минобрнауки, добавив, что в планах резерв еще четырех тысяч мест. 

    Поделиться