02.09.2014 08:32
    Поделиться

    На экономическом форуме в Брянске украинцев заменили гагаузы

    Славянский экономический форум в Брянске собрал около полутысячи участников. Для одних он стал дискуссионной площадкой, другие подписали миллиардные соглашения, третьи вернулись домой в некотором разочаровании, но с надеждой на то, что следующая встреча будет плодотворнее.

    О том, что собственно славянский размах форума будет весьма умеренным, было ясно еще до его начала. Отсутствие украинцев это подтвердило, хотя большинство участников делового съезда выражали уверенность в том, что отношения будут восстановлены. Зато приехали представители Белоруссии, Болгарии и даже Турции. Из Молдавии прибыли представители Гагаузской автономии. По словам первого зампредседателя исполнительного комитета Гагаузии Валерия Яниогло, сейчас, невзирая на все сложности текущего момента, надо развивать экономические отношения между регионами.

    К слову, некоторые представители брянской власти пытались придать форуму политическую окраску. Председатель облдумы Владимир Гайдуков заявил, что сейчас, когда нашу страну пытаются связать санкциями, нужно консолидировать усилия и показать Западу если и не кузькину мать, то крепкие экономические мускулы. Главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин уверен, что Славянский форум укрепляет защиту интересов России и Брянской области.

    В некоторой степени иллюстрацией к этим речам стала демонстрация итогов первого форума, который прошел семь лет назад. Экскурсия на Бежицкий стальзавод позволила понять, во что превращаются подписанные на торжественных встречах соглашения. Холдинг, владеющий предприятием, вложил около 5,5 миллиарда рублей в переоснащение одного из производств. Благодаря этому работу здесь получили 600 горожан. Модернизация цеха, по словам гендиректора завода Владимира Воронина, позволила вдвое увеличить выпуск продукции и поднять производительность труда:

    - Естественно, увеличение объемов отозвалось ростом налогов, которые мы платим в казну.

    Теперь тот же машиностроительный холдинг начинает производство железнодорожных цистерн в городе Новозыбкове, расположенном неподалеку от границы. По словам управляющего директора компании Дмитрия Лобоса, в городе, где ранее было немало промышленных предприятий, хорошие условия для развития машиностроения. Инвесторы надеются, что удастся набрать нужное количество опытных рабочих. Проект потребует 6,5 миллиарда рублей, которые будут вкладывать в течение двух лет.

    По мнению депутата Госдумы Екатерины Лаховой, такие проекты подтверждают мысль руководства страны о том, что в большей степени надо привлекать именно российских инвесторов:

    - Благодаря этому в нашей экономике будут возникать новые точки роста. Кроме того, нужно расширять внутренний рынок.

    Вице-губернатор Александр Касацкий заметил, что форум стал подтверждением желания бизнеса вкладывать в экономику:

    - Приходят новые компании, это отрадно. В модернизацию промышленности в ближайшие три года будет вложено более 30 миллиардов рублей. Инвесторов стал привлекать лесной комплекс - они уже начали глубокую переработку древесины. Эта ниша, по сути, была свободной, и теперь появился шанс ее заполнить.

    Бизнес сейчас интересуют инновационные технологии, а также сельское хозяйство, которое взбодрили антироссийские санкции

    Речь, прежде всего, идет о предприятиях, которые производят топливные гранулы и ориентированы на экспорт. Поджимают конкурентов и брянские мебельщики, которые неустанно разрабатывают новые модели и совершенствуют технологии.

    Гости форума подчеркивали, что эта площадка позволяет им находить друг друга. Представитель наноиндустрии Игорь Попков на одном из "круглых столов" заявил, что нельзя сидеть сложа руки, даже будучи уверенным в своей всероссийской известности:

    - В действительности мало информации о том, что производит брянская промышленность, хотя ее потенциал высок.

    В Карачеве не так давно было открыто первое нанопроизводство, однако, сказал Игорь Попков, когда начали изучать, с кем конкурируют брянцы в других областях, выяснилось, что это, как правило, зарубежные фирмы. Сейчас наши промышленники намерены ускорить импортозамещение, в том числе за счет лучшего информирования.

    Что касается конкретных инвестпроектов, то всего на форуме были подписаны соглашения на 43 миллиарда рублей. Правда, реализация некоторых стартовала ранее. Известный агропромышленный холдинг на развитие мясного скотоводства и птицеводческий проект израсходует более 53 миллиардов рублей. Теперь предприятие намерено расширить производство - оно будет поставлять кожи автомобильным гигантам.

    Очередной проект представила крупная компания, которая, по сути, первой стала возводить целые микрорайоны малоэтажных домов. На этот раз предусматривается строительство 160 тысяч квадратных метров жилья и очистных сооружений на 20 гектарах. Проект уже начали несколько месяцев назад, тем не менее власти и руководители фирмы сочли важным заключить соответствующее соглашение. Как поясняют в облдепартаменте экономического развития, такие документы становятся своего рода гарантией поддержки инвесторов.

    Почти сразу после возвращения Крыма в состав РФ начали развивать отношения картонная фабрика из Суража и керченское предприятие того же профиля. Гендиректор брянской компании Николай Ковтунов сообщил, что прежде они просто поставляли на полуостров свой товар, не торопя коллег с оплатой, а теперь задумались о более серьезных отношениях - совместных инновационных проектах.

    Кстати, как раз в Сураже столичные инвесторы решили создать предприятие по производству извести, которой не хватает отечественным строителям. Первый этап потребует более миллиарда рублей.

    Что касается общих тенденций, то прошедшие в рамках Славянского форума "круглые столы" показали: больше всего бизнес сейчас интересуют инновационные технологии, а также сельское хозяйство, которое взбодрили антироссийские санкции.

    Поделиться