02.09.2014 09:50
    Поделиться

    Рыбинское предприятие помогает развитию городских микрорайонов

    Июль 2014 года можно считать переломным в жизни компании "ОДК - Газовые турбины". Предприятие достигло беспрецедентных темпов изготовления продукции.

    Важнейший заказ "Газпрома" - производство и поставка пяти газоперекачивающих агрегатов ГПА-10 мощностью 10 мегаватт на компрессорные станции "Георгиевск" и "Невинномысск" газопровода Южный поток - был исполнен за шесть месяцев. Цикл производства от получения технического задания до отправки последних грузовых мест продукции для такого типа оборудования является рекордным. Коллектив предприятия по праву заслужил высокую оценку заказчика. Управляющий директор ОАО "ОДК - Газовые турбины" Игорь Юдин уверен, что компания достигла запланированного результата.

    Игорь Дмитриевич, компания набрала очень хорошую динамику за последние несколько месяцев. Такой ритм производства - это стремление соответствовать требованию стратегического партнера, которым является "Газпром"?

    Игорь Юдин: Темпы, набранные нашим производством, были плановые. Составляя бизнес-план на 2014 год, мы наметили изготовление 10-мегаваттных газоперекачивающих агрегатов для "Газпрома". Мы знали, что работа предстоит достаточно напряженная. Фактически, за 5-6 месяцев мы с ноля разработали комплект конструкторской документации и изготовили это оборудование. Предприятие вплотную подошло к тем показателям, к которым давно стремилось.

    Действительно, ОАО "ОДК - Газовые турбины" исполняло ответственный заказ важного партнера. Но при этом мы проверили наши конструкторские возможности по быстрому созданию конфигурации агрегата и готовность производственных мощностей к выполнению таких масштабных задач. Я считаю, что эта динамика должна стать нормальным ритмом работы предприятия и цикл изготовления оборудования не должен превышать шести месяцев.

    Конечно, мы еще проанализируем нашу работу, посмотрим экономику, оценим затраты и издержки, выясним наши резервы с точки зрения оптимизации процессов. Потому что резервы есть. Как есть и основания считать, что циклы изготовления продукции могут еще сокращаться. Коллектив "ОДК - Газовые турбины" достиг высоких результатов, но обольщаться не стоит. Ведущие западные компании с момента получения техзадания тратят на производство оборудования от 17 до 19 недель. Мы должны стремиться к этому.

    Какие задачи стоят перед производственными подразделениями компании до конца года?

    Игорь Юдин: До конца 2014 года мы должны изготовить еще семь агрегатов ГПА-10 мощностью 10 мегаватт для компрессорных станций "Георгиевск" и "Невинномысск". Кроме того, в планах изготовление двух унифицированных газоперекачивающих агрегатов ГПА-16У на компрессорную станцию "Петровск" в продолжение газопровода Южный поток. Необходимо осуществить задел по третьей очереди компрессорных станций Южного потока "Казачья" и "Кореновская", в рамках этого проекта мы во втором квартале следующего года должны выпустить еще восемь газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 единичной мощностью 25 мегаватт.

    Еще одна важнейшая задача - поставка шести энергетических агрегатов ГТА-16 мощностью 16 мегаватт на месторождение "Новопортовское" по заказу ОАО "Газпромнефть". Эти станции для нас являются абсолютно новой продукцией с широчайшими перспективами реализации.

    Как вы считаете, почему заказчики доверяют вам такие ответственные задачи?

    Игорь Юдин: Лучше всего это знают сами заказчики. От себя скажу, что пристальное внимание наших партнеров к тем процессам, которые происходят в компании, является стимулирующим и развивающим фактором. Нам очень важна обратная связь, знание, как реагируют крупные госмонополии и лидеры газо-нефтедобывающей отрасли, такие как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл" на нашу работу. Лучшее доказательство того, что эта реакция для нас положительная - количество новых заказов, ответственных задач. И мы эти заказы выполняем.

    На сегодня мы не сорвали ни одного контракта, зарекомендовали себя надежным партнером. Ежегодно подтверждать свою надежность - непростое дело, для этого мы постоянно повышаем эффективность своих бизнес-процессов. Обновляем оборудование, большое внимание уделяем сокращению издержек, обновляем модельный ряд, внимательно следим за качеством продукции. Совершенствование всех этих процессов дает нам возможность сохранять стабильные позиции на рынке.

    Вы завершаете строительство испытательного стенда. Какие преимущества вам это даст?

    Игорь Юдин: Строительство испытательного стенда завершается, первый энергетический агрегат, созданный в рамках госконтракта с минпромторгом РФ "Создание основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50 мегаватт для оснащения объектов электро-теплоснабжения небольших и средних городских районов", уже прошел испытания. Готовится к испытаниям следующая станция ГТА - 6РМ, в октябре мы должны начать испытания ГТА-16 для Новопортовского месторождения. Официальное открытие мы планируем провести в октябре.

    Испытание агрегатов в заводских условиях является одним из основных требований наших партнеров. Кроме того, это позволит оперативно вносить корректировки в конструкцию агрегата в соответствии с пожеланиями заказчиков, устранять проблемы и неполадки. В условиях основного производства это гораздо легче и дешевле сделать, нежели на объектах, которые часто расположены в суровых климатических зонах. Наличие такого стенда для компании является большим конкурентным преимуществом. Мы построили уникальный для России объект, до этого момента ни одна компания в стране не была способна одновременно испытывать полноразмерные агрегаты широкого мощностного ряда.

    Интересы "ОДК - Газовые турбины" простираются далеко за пределы города Рыбинска, Ярославской области и России в целом. Между тем предприятие соседствует с микрорайонами города Рыбинск - Волжский и ГЭС. Считаете ли вы себя ответственными за судьбу этих территорий?

    Игорь Юдин: Безусловно. Мы считаем себя правопреемниками Волжского машиностроительного завода и традиций, которые были заложены генеральным директором этого предприятия Анатолием Герасимовым. И мы многое делаем для микрорайонов Волжский и ГЭС, поскольку среда, в которой живут наши сотрудники, должна быть максимально комфортной. И мы чувствуем ответственность за качество жизни всех жителей поселка.

    Вы знаете, что два года назад мы собственными силами поставили памятник Герою Соцтруда Анатолию Алексеевичу Герасимову. Этот человек фактически создал завод, поселок, всю инфраструктуру микрорайона. Увековечение его памяти мы считаем своим долгом. В этом году наши работники вместе с жителями микрорайонов добиваются переименования остановки общественного транспорта в створе улицы Звездная, присвоения ей имени Анатолия Алексеевича. Уверен, представители нашего коллектива найдут понимание в администрации города.

    Кроме того, в августе компания "ОДК - Газовые турбины" выделила более ста тонн асфальтовой крошки для частичного ремонта дороги в детский оздоровительный лагерь "Полянка". Это оценят и родители детей, и тысячи садоводов местных товариществ. Мы помогаем в организации Дня поселка и спортивных праздников на стадионе "Металлист". "ОДК - Газовые турбины" помогли отремонтировать помещение библиотеки в Доме культуры ГЭС, наш коллектив смог отстоять должность детского врача в местном здавпункте. И таких дел за минувшие годы - сотни. Мы и впредь будем активно работать в этом направлении.

    Поделиться