03.09.2014 13:22
    Поделиться

    Apple опровергла свою причастность к "сливу" фото голливудских звезд

    Утечка фотографий голливудских знаменитостей не является следствием взлома какого-либо сервиса Apple, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте корпорации.

    "Узнав о краже снимков, мы привлекли инженеров Apple для обнаружения источника утечки. Конфиденциальность и безопасность наших клиентов имеют для нас первостепенное значение, - отмечают в корпорации. - После более чем 40 часов расследования выяснилось, что учетные записи некоторых знаменитостей были скомпрометированы целенаправленно".

    По словам представителей Apple, "атаки на электронные адреса, пароли и секретные вопросы стали весьма распространенной практикой в интернете". В то же время в компании подчеркивают, что ни один из инцидентов, связанных с кражей личной информации, не связан со взломом сервисов Apple, включая iCloud и Find My iPhone.

    "Мы продолжаем сотрудничество с правоохранительными органами для поиска преступников", - добавили в корпорации. Кроме того, пресс-служба Apple посоветовала владельцам гаджетов использовать надежные пароли и включить двухступенчатую проверку входа в учетную запись.

    Напомним, что о краже личных фотографий звезд Голливуда стало известно ранее на этой неделе. В список пострадавших попали актрисы Дженнифер Лоуренс, Ариана Гранде, Кирстен Данст, певицы Селена Гомес, Аврил Лавин и многие другие. В общей сложности снимки были похищены у более чем 100 знаменитостей, включая актрис, певиц, моделей и спортсменов.

    Специалисты утверждали, что для похищения снимков злоумышленники воспользовались уязвимостью в системе безопасности сервиса iCloud, которая позволяла, зная адрес электронной почты жертвы, незаметно подобрать пароль к учетной записи Apple.

    Поиском злоумышленников, помимо полиции, также занимаются сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США. В заявлении ведомства говорится, что его специалисты "осведомлены о сообщениях касательно компьютерной атаки и незаконной публикации материала, принадлежащего известным лицам". В ФБР не уточняют, какие именно шаги предпринимаются для поимки злоумышленников и для того, чтобы определить, каким образом были украдены откровенные фото.

    Поделиться