03.09.2014 19:50
    Поделиться

    Франция приостановила поставку в Россию первого "Мистраля"

    Франция не видит "достаточных условий" для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль", который должен быть передан Москве этой осенью. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца. Такую позицию озвучил президент Франсуа Олланд на заседании Совета безопасности республики.

    "Президент констатировал, что, несмотря на перспективу соглашения о прекращении огня, которое требует подтверждения и еще должно быть реализовано, условия, при которых Франция разрешит передачу первого корабля, отсутствуют", - говорится в заявлении президентской канцелярии. До сих пор французские власти утверждали, что не видят никаких препятствий для выполнения контракта с РФ.

    Напомним, что контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Сейчас на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство  первого из двух кораблей данного типа. Там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Передача первого вертолетоносца российской стороне ожидалась этой осенью.

    Второй корабль был заложен в июне 2013 года на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге - там, по условиям контракта, строилась кормовая часть вертолетоносца. На минувшей неделе она была доставлена на буксире в Сен-Назер, где будет проходить завершающий этап строительства. Согласно первоначальным планам, второй корабль должен быть передан ВМФ РФ в конце 2015 года.

    Позже источник, связанный со строительством кораблей, сообщил агентству, что на верфь не поступало распоряжений о приостановке работ, которые находятся на заключительной стадии. По его словам, речь идет не о разрыве контракта, а "всего лишь о задержке сроков передачи".

    Поделиться