03.09.2014 23:34
    Поделиться

    Атамбаев: Альтернативы вступлению Киргизии в Таможенный союз нет

    31 августа республика отпраздновала 23-ю годовщину независимости. По этому случаю на центральной площади Бишкека выступил президент КР Алмазбек Атамбаев. "РГ" публикует самые яркие фрагменты его речи.

    О подлинной независимости

    Святой долг нашего поколения - оставить в наследие нашим детям и внукам процветающее, успешное и сильное государство. Для этого мы должны добиться подлинной независимости страны. К сожалению, после принятия Декларации о независимости в 1991 году мало что делалось для достижения подлинного суверенитета.

    К примеру, год за годом власти страны ездили на поклон к соседям за газом, или уговаривали то открыть автотрассу, дорогу для наших граждан, то железную дорогу для наших грузов. А взамен раз за разом шли на, казалось бы, мелкие уступки, которые в итоге привели к тупиковой ситуации на приграничных территориях. А ведь за эти два десятилетия можно было уже давно построить и линии электропередач, и подстанции, и объездные дороги, и даже можно было уйти от газовой зависимости.

    Об энергетике

    Мы уже построили подстанцию "Датка". В ноябре 2014 года будет введена в строй подстанция "Кемин". К зиме следующего года мы построим ЛЭП "Датка - Кемин". К осени 2016-го планируем запустить второй гидроагрегат "Камбараты-2" и ввести в действие первую гидроэлектростанцию из каскада Верхненарынских ГЭС.

    Но этого мало. Жизнь показала, что нам нельзя полагаться только на гидроэнергетику. К сожалению, маловодные годы могут стать нормой, поэтому, по моему заданию, минэнерго уже работает над проектом строительства теплоэлектростанции на угольном месторождении "Кара-Кече". Кроме того, надо переделать ТЭЦ-2 города Бишкек под газ и, если "Газпром" поддержит, ввести ТЭЦ-2 в строй уже к следующей зиме. Конечно, электроэнергия на угле и газе будет дороже, но важно, чтобы в домах людей всегда были свет и тепло.

    О газе

    С первого октября текущего года "Газпром" будет поставлять газ на север страны по цене 165 долларов США за 1000 кубов вместо сегодняшних 224 долларов. То есть газ в Бишкеке и других городах севера страны по-дешевеет почти в полтора раза.

    Уже выделены первые 262 миллиона рублей на проведение ремонта газовых распредсетей. Как и было обещано, в ноябре этого года "Газпром" приступает к поиску и активной разработке газа на месторождениях "Майли-Суу-4" и "Кокарт" в Джалал-Абадской области. Предполагаемые запасы газа на этих участках около 2,5 миллиарда кубометров.

    Кроме того, дополнительно к обещанным 20 миллиардам рублей инвестиций "Газпром" выделяет еще 45 миллиардов на строительство магистрального газопровода "север - юг".

    О Таможенном союзе

    Глубоко убежден, что альтернативы вступлению республики в Таможенный союз нет. Или страна окажется в изоляции, или получит мощный толчок для социально-экономического развития. Хочу подчеркнуть, что страны Таможенного союза не имеют к нам абсолютно никаких территориальных претензий. Уровень развития экономики и доходов населения у них в разы выше, чем в нашей стране. Мы получаем шанс подтянуть и наши показатели, уровень жизни нашего населения до этой планки. И если мы не хотим союза с братской Россией и Казахстаном, тогда с кем мы этого хотим?

    Особо отмечу, что Российская Федерация выделяет немалые суммы для того, чтобы вступление Киргизстана в Таможенный союз прошло как можно менее болезненно для нашего народа. Эти суммы исчис-ляются миллиардами долларов. Надеюсь, что Жогорку Кенеш еще раз тщательно обсудит все аргументы "за" и "против" и поддержит блок документов о вступлении в Таможенный союз, который уже одобрен правительством и будет на днях представлен парламенту.

    Поделиться