03.09.2014 23:34
    Поделиться

    В Киргизии выпустили первые электронные учебники

    В ближайшее время ученики начальных школ республики получат возможность пользоваться учебниками посредством нетбука, планшетного компьютера или смартфона.

    - Несколько месяцев назад правительство поручило нам разработать электронные учебники, - рассказала "РГ" специалист минобразования и науки (МОиН) КР Кенжекан Усупова. - Мы это сделали. Заниматься по ним на бесплатной основе можно будет уже в наступившем учебном году. Надеюсь, со временем все учебные и методические пособия переведут в "цифру". Это требование времени.

    По словам Кенжекан Усуповой, современным электронным учебником с анимацией, картинками и гиперссылками выпущенный МОиН продукт назвать нельзя - это просто оцифрованные книги. Однако шрифт их читабелен, а общее исполнение позволяет без проблем считывать информацию. В министерстве уверены, что с помощью электронной литературы решится проблема острой нехватки книг в средних учебных заведениях.

    - Сегодня более 60 процентов учебников в стране изношено и не соответствует требованиям современных программ, - заявила в своем выступлении вице-премьер-министр КР по социальному блоку Эльвира Сариева. - Не хватает порядка трех миллионов книг по старой учебной программе и 10 миллионов - по новой. Эту ситуацию необходимо исправлять. Если правительство не может справиться с дефицитом учебников в школах, мы должны создать условия, при которых дети смогут пользоваться книгами в Интернете. Уже 27 процентов из миллиона учеников средних школ в КР имеют смартфоны или компьютеры. Количество обладателей элект-ронных устройств год от года только растет.

    Однако специалисты МОиН не могут в одночасье вывесить в Интернете для всеобщего пользования электронные варианты всех учебников страны. Мешает... авторское право. Оказалось, авторы книг могут потребовать денежное вознаграждение или другую компенсацию за оцифровку и бесплатное обнародование своих работ.

    - Пока мы перевели в элект-ронную версию только те издания, имущественные права на которые принадлежат министерству, - сообщила Кенжекан Усупова. - Уже в сентябре текущего года будет проведено расширенное совещание с авторами, представителями типографий и издательских домов. Основной вопрос - оцифровка всей учебной литературы страны. МОиН и представители правительства хотят узнать условия, на которых правообладатели позволят государству распространять книги в электронном формате.

    Всего в "цифре" существует уже свыше 30 киргизстанских учебников для начальной школы на русском, киргизском и узбекском языках. Чиновники планировали выложить их на сайте МОиН к началу учебного года, однако интернет-портал ведомства оказался технически не готов для этого. Сейчас специалисты дорабатывают веб-страницу, и в МОиН обещают сделать учебники доступными для всех в течение ближайших недель.

    - Важно понимать, что когда мы говорим о внедрении элект-ронных учебников, никто не собирается прекращать использование их традиционных аналогов - бумажных книг, - отметила Эльвира Сариева. - Право выбора, каким видом книг пользоваться, у родителей и учеников будет. Оцифровка дает доступ к школьным учебникам, которые не всегда печатаются в достаточном количестве. Наша жизнь все больше связана с цифровыми технологиями, и переход на электронные носители в ближайшем будущем неизбежен.

    Инициатива чиновников тем временем вызвала резкую критику со стороны правозащитников. По мнению некоторых активистов, она бессмысленна и не найдет целевой аудитории. Равно как и не решит проблему с нехваткой книг в школах.

    - В некоторых регионах Киргизии нет сотовой связи, не говоря об Интернете, как же там смогут воспользоваться электронными книгами? - спрашивает директор общественного фонда "Луч солнца" Светлана Халбаева. - При этом именно в таких местах наблюдается большой недостаток школьной литературы. В больших городах - Бишкеке и Оше, где сравнительно неплохо обстоят дела со связью, - такой нужды в книгах нет. Получается, что только в северной и южной столицах дети воспользуются электронными вариантами учебников. Лучше бы заказали печать пары миллионов обычных книг, которые распределили бы по школам.

    По словам правозащитников, купить электронные приспособления для чтения книг зачастую не в состоянии даже жители Бишкека. И обучить работе с планшетным компьютером или нетбуком ученика, к примеру, в Баткенской области будет просто некому - даже учителя информатики не владеют компьютером на таком уровне.

    Поделиться