03.09.2014 23:39
    Поделиться

    В Бишкеке появилась новая версия картины "Дочь Советской Киргизии"

    В столице появилась необычная картина
    Картину "Дочь Советской Киргизии" высотой 16 и шириной 10 метров нарисовали на фасаде одной из столичных школ ко Дню знаний. Необычное панно нанесли на стену трое бишкекских художников-энтузиастов с разрешения министерства образования и науки КР и директора учебного заведения.

    Известную, пожалуй, всему миру картину переиначили на современный лад - девочка изображена идущей в наушниках на фоне современного Бишкека, а вместо книги у нее в руках планшет.

    Местные мастера стрит-арта (рисования на заборах и зданиях) заявляют, что нарисовать такую картину было сложно. Мало того, что ребятам пришлось работать на высоте, при этом еще и требовалось выверять каждый штрих - на "полотне" такого размера была бы видна малейшая ошибка. Финансовую сторону проекта художники также взяли на себя.

    - Однозначно цену назвать сложно, но она точно не астрономическая, - рассказал один из авторов Сергей Келлер. - Если честно, нам интересна не стоимость, а сам рабочий процесс. Сложнее со вспомогательными сооружениями - лесами, подъемниками. Но подобная работа вдохновляет, хочется скорее увидеть картину в готовом виде, "подарить" ее школьникам.

    По словам художников, это второй подобный проект в их "стенной галерее". Предыдущая картина - киргизский национальный орнамент - нарисована на другой стене той же школы. Его оформляли сов-местно с иностранным художником, который помог бишкекским мастерам "набить руку". Второй проект решили делать самостоятельно. По словам ребят, у них еще много задумок, которые могли бы "раскрасить" административные и жилые здания. Нужно только согласие мэрии.

    Справка "РГ"

    "Дочь Советской Киргизии" - работа 1948 года известного художника Семена Чуйкова. Оригинал картины хранится в Национальном музее изобразительного искусства КР. Прототипом девушки стала жительница села Орто-Сай Айжамал Огобаева.

    Поделиться