03.09.2014 23:39
    Поделиться

    В Бишкеке из музея Михаила Фрунзе похитили три экспоната

    В Бишкеке из музея полководца Михаила Фрунзе похищены три экспоната. Как рассказала сотрудница учреждения, около полудня к ней подошел посетитель - мужчина азиатской национальности 30-35 лет. Неожиданно он ударил женщину по лицу. Та потеряла сознание, а злоумышленник, схватив три знамени - "Переходящее Красной Армии", "Привет прибывшим красноармейцам 46-полка шестой бригады" и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь", выпрыгнул в окно второго этажа.

    В столичном управлении внут-ренних дел по факту ограбления возбудили уголовное дело и сформировали специальную следственную группу. По данным милиции, украденные знамена - лишь точные копии исторических стягов, оригиналы которых хранятся в Москве. Уже изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения, фоторобот подозреваемого разослан во все милицейские службы респуб-лики.

    - Уважаемые жители и гости столицы! Если вы владеете какими-либо сведениями о месте нахождения знамен или же являетесь свидетелями и очевидцами данного преступления, просим вас позвонить по следующим телефонам: 102, (312) 56 87 17, (555) 18 44 57, - обратилось к населению руководство бишкекской милиции.

    Кстати

    Это не первый случай, когда в республике похищают музейные экспонаты. В 2012 году из Национальной библиотеки КР пропали две особо редкие книги - "Апостол"" (1564 года издания) и "Острожская Библия" (1581 года). Эти издания имеют огромную историческую ценность, за ними охотятся владельцы частных букинистических коллекций всего мира. Издания не найдены по сей день.

    Поделиться