03.09.2014 23:31
    Поделиться

    На 199 перекрестках Бишкека установят видеокамеры

    В ближайшее время на 199 перекрестках столицы установят видеокамеры. Как сообщил заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов, таким образом будет предпринята вторая попытка реализовать проект "Безопасный город".

    По его словам, кроме видеокамер - всего их будет одна тысяча 750 штук, установят 25 радаров и откроют 200 мобильных пунктов дорожно-патрульной службы.

    Это не первая попытка оснастить перекрестки и места большого скопления людей - базары, парки, места массового отдыха - системами видеонаблюдения. В 2013 году министерство внутренних дел КР разорвало контракт с китайской фирмой по установке на автотрассах страны камер видеофиксации и созданию единого

    центра учета правонарушений. По официальной информации, договор не имел под собой достаточного технико-экономического обоснования.

    Если бы китайская фирма все же установила камеры на дорогах рес-публики и городских перекрестках, то, по словам экспертов, уже сегодня водители получали бы уведомления о штрафах по почте, как это происходит, например, в странах Европы.

    Компетентно

    Абдырахман Маматалиев, вице-премьер-министр КР:

    - Предыдущий проект "Безопасный город" так и не был запущен, поэтому принято решение о реализации нового. Утвержден состав тендерной комиссии. В нее вошли представители профильных министерств, ведомств, депутаты парламента и эксперты. Стоимость проекта составляет от 42 до 79 миллионов долларов, срок окупаемости от 5 до 10 лет. Проект подготовлен в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве.

    Поделиться