04.09.2014 13:00
    Поделиться

    Матвиенко: План Путина ляжет в основу прекращения огня на Украине

    Россия заинтересована в тесном сотрудничестве и взаимодействии с ОБСЕ в урегулировании внутриукраинского кризиса. Об этом председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко заявила на встрече с главой Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Илккой Канервой.

    "ОБСЕ в целом играет позитивную роль в урегулировании конфликта", - констатировала она, напомнив, что накануне президент Владимир Путин обнародовал конкретный план мирного урегулирования ситуации на Украине. По ее мнению, эти предложения могут лечь в основу незамедлительного прекращения огня и карательной операции, которая продолжает вести к гибели сотен людей.

    Россия, по словам спикера, рассчитывает на содействие ОБСЕ для урегулирования гуманитарной составляющей конфликта, а также на то, что ОБСЕ будет уделять внимание массовому нарушению прав человека на Украине, в том числе расстрелам людей на Майдане, сожжению людей в Одессе и другим. "Киев всячески замораживает расследование этих преступлений", - посетовала Матвиенко.

    Россия также видит знаковую роль ОБСЕ в конституционной реформе на Украине, которая должна открыть путь к обеспечению прав регионов. "Все это было в предвыборной программе Петра Порошенко, однако до сих пор так и не реализовано. Без этого трудно рассчитывать на мирное урегулирование", - считает она.

    В свою очередь Илкка Канерва отметил стремление ОБСЕ выполнить свою роль посредника на Украине. От имени парламентской ассамблеи ОБСЕ он призвал членов Совета Федерации к объединению усилий по политическому разрешению конфликта. "Устойчивый политический диалог нужен сегодня на Украине больше, чем когда бы то ни было. ОБСЕ особенно беспокоит то, что ситуация ухудшается", - заявил он.

    Глава ПА ОБСЕ также выразил также соболезнование в связи с гибелью в июле этого года члена Совета Федерации Владимира Кулакова, который возглавлял делегацию Совфеда в Ассамблее.

    Поделиться