04.09.2014 23:06
    Поделиться

    В Берлине открывается крупная выставка электроники IFA 2014

    В немецкой столице стартует очередная выставка IFA 2014, на которую съедутся электронные новинки со всего мира
    Сегодня в Берлине открывается крупнейшая осенняя выставка электроники IFA 2014.

    Забронировать квартиру или гостиницу в западной части Берлина или его пригородах на первую декаду сентября уже который год можно лишь заранее. Именно в эти дни в столице Германии проходит международная выставка IFA, на которую со всего мира компании привозят свои гаджеты и демонстрируют высокотехнологичные разработки.

    В нынешнем году IFA 2014 стартует пятого сентября, однако за два дня до начала выставки ряд известных компаний представили свои новинки. Среди них южнокорейский производитель Samsung Electronics, японская корпорация Sony, а также Acer, Asus и Lenovo.

    Открыла "гонку вооружений" тайваньская компания Acer, представившая сразу несколько ноутбуков, планшетных компьютеров и смартфонов. Кроме того, продуктовую линейку производителя пополнили гибридные устройства, способные превращаться из планшета в ноутбук и наоборот.

    Большинство представленных гаджетов работают под управлением операционной системы Windows. Среди них ноутбуки и гибриды, которые предназначены для решения офисных задач. В то же время планшетные компьютеры Acer - модели с диагональю экрана 8 и 10 дюймов - управляются операционной системой Android и, по всей видимости, позиционируются как развлекательные гаджеты. Один из планшетов обещает стать весьма доступным для большинства покупателей - стоимость модели Tab S8, оснащенной четырехъядерным процессором, составит всего лишь 200 долларов.

    Эстафету у Acer перехватил тайваньский конкурент Asus, показавший новый ноутбук серии Zenbook, уже достаточно давно пытающийся конкурировать с Apple MacBook. Самый тонкий в мире мобильный ПК имеет толщину корпуса 12,3 миллиметра, а разрешение 13-дюймового экрана составляет 3200x1800 пикселей. Слоган Lighter than air ("Легче воздуха") намекает на желание потягаться в "легкости" с MacBook Air - одним из лидеров в этом сегменте.

    Не обошли в Asus и ставшую модной тему умных часов - компания представила свой вариант носимого компьютера под названием ZenWatch. Часы, снабженные красивым кожаным ремешком, оснащены 1,63-дюймовым дисплеем с разрешением 320x320 пикселей. Заряда аккумулятора хватает более чем на сутки работы. При этом часам требуется связь со смартфоном - они загружают с него информацию о звонках и другие данные. ZenWatch также умеют фотографировать и работать в режиме пульта дистанционного управления.

    Еще одни часы накануне IFA 2014 были показаны корпорацией Samsung. В отличие от большинства конкурентов, Gear S способны работать совершенно автономно, не нуждаясь в смартфоне, благодаря поддержке сетей 3G. На рынке представлены другие модели часов, обладающих возможностью подключения к мобильному Интернету, однако все они поддерживают сотовую связь второго поколения 2G. В отличие от самой первой версии умных часов Samsung Galaxy Gear, новый гаджет выглядит необычайно стильно.

    Однако на достигнутом в Samsung решили не останавливаться и за два дня до старта выставки провели мероприятие, на котором показали два новых смартфона и очки виртуальной реальности. Новый флагманский смартфон Galaxy Note 4, ориентированный на деловых людей, получил дисплей сверхвысокого разрешения - 2560x1440 пикселей - и 16-мегапиксельную камеру с системой оптической стабилизации изображения, как у смартфона-конкурента LG G3. Аппарат поддерживает технологию быстрой зарядки, а передняя камера у него предназначена для групповых селфи - ее угол охвата составляет 120 градусов.

    Заключенный в изогнутый корпус Galaxy Note Edge обладает практически идентичными характеристиками. В то же время "загнутый" на боковую грань дисплей предоставляет владельцу дополнительные возможности, например быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям и важным оповещениям даже тогда, когда крышка закрыта.

    Что касается очков виртуальной реальности, то они носят название Gear VR и представляют собой пластиковый корпус с линзами, через который необходимо смотреть на экран Galaxy Note 4. Очки поддерживают трехмерные эффекты, а вскоре для них будет разработано специальное программное обеспечение - игровое, обучающее и развлекательное, а также выпущены фильмы.

    Компания Microsoft в рамках своей презентации на выставке IFA 2014 представила новые Windows Phone смартфоны Nokia Lumia 730, Lumia 735 и Lumia 830, а также анонсировала новое поколение фирменной надстройки операционной системы Lumia Denim, которое будет установлено на грядущие флагманы Lumia 1520 и Lumia 930.

    IFA 2014 будет проходить в течение пяти дней в гигантском выставочном комплексе Berlin Messe. Для того чтобы зайти в каждый павильон, посетителям понадобится не один день. А количество компаний, принявших участие в выставке, исчисляется тысячами. Поэтому после громких премьер нас ждет немало интересных сюрпризов, которые подготовят малоизвестные производители.

    Поделиться