05.09.2014 09:00
    Поделиться

    Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества

    Владимир Путин наградил погибшего на Украине журналиста Андрея Стенина орденом Мужества посмертно. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В указе президента отмечается, что награда присвоена ему "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга".

    Сегодня в 10 утра в здании МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре началась церемония прощания с фотокорреспондентом Андреем Стениным, погибшим под Донецком этим летом. Похоронят  журналиста на Троекуровском кладбище, рядом с его коллегами - сотрудниками ВГТРК и Первого канала, также убитыми на Украине во время выполнения служебного долга.

    Церемония прощания продлится до 12 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В этот день исполняется ровно месяц с того момента, как Андрей Стенин последний раз выходил на связь. Об этом накануне рассказал гендиректор информагентства "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев. Он подчеркнул, что выставка фоторабот трагически погибшего журналиста, которая развернута на Зубовском бульваре, - это дань памяти Андрею. "Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду", - сказал Киселев.

    Информация о гибели Стенина подтвердилась 3 сентября, когда стали известны результаты экспертизы останков, найденных на месте исчезновения фотокорреспондента. Следственный комитет России установил, что журналист погиб еще месяц назад - автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен.

    За судьбой Андрея Стенина, который, как предполагалось сначала, мог быть задержан украинской стороной, следил весь мир. Его освобождения требовали международные правозащитники и борцы за права журналистов. Но в это время Стенина уже не было в живых.

    Поделиться