05.09.2014 16:37
    Поделиться

    Volkswagen в Калуге на десять дней остановит конвейер

    Калужский завод компании Volkswagen с 8 сентября отправит своих сотрудников в отпуск на десять дней, сообщили в службе по связям со общественностью российского подразделения концерна Volkswagen Group Rus. Как объяснили на предприятии, это вынужденная мера, связанная с падением продаж автомобилей.

    - В связи с общей экономической ситуацией в России, Volkswagen Group Rus временно сокращает объемы производства на заводе в Калуге. Производство останавливается в качестве корректирующей меры на 10 дней, начиная с 8 сентября, - подчеркнула представитель предприятия Лилия Леонова.

    Сотрудники завода за дни вынужденной остановки получат заработную плату в две трети оклада или тарифной сетки согласно Трудовому кодексу России.

    Еще одна неприятная новость для тех, кто работает на калужском заводе компании - сокращение персонала. Правда, говорят на Volkswagen, это касается лишь тех, кто работает на предприятии по набору кадровых агентств и штатным сотрудником завода не является.

    Количество сокращаемого персонала не называется. Отмечается, что производиться сокращение будет в связи с "адаптацией персонала под планирующиеся объемы производства".

    Между тем, об уходе с российского рынка, добавила Леонова, речь не идет.

    - Volkswagen Group Rus полностью подтверждает свои обязательства на российском рынке и последовательно придерживается выполнения своей инвестиционной программы, - сообщила Леонова корреспонденту "РГ". - В начале 2014 года был открыт новый кузовной цех на калужском заводе. Продолжается и строительство завода по производству двигателей в Калуге, а также склада запасных частей в Московской области. Их открытие запланировано на 2015 год.

    Справка "РГ"

    Компания Volkswagen открыла свое производство в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге в ноябре 2007 года.

    Сейчас предприятие производит по полному циклу модели Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan, Skoda Rapid и Fabia. Кроме того, осуществляется и крупноузловая сборка автомобилей Volkswagen Touareg, Volkswagen Transporter, Audi A6, A7, A8L, Q5 и Q7.

    Производственная мощность завода - 225 тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 570 миллионов евро.

    Поделиться