06.09.2014 18:55
    Поделиться

    На День города московские бульвары превратили в торговые ряды

    Одними из главных площадок празднования дня рождения столицы в этом году по традиции стали Тверская улица и Бульварное кольцо.

    Во время прогулки по ним сегодня складывалось впечатление, что они собрали всю Москву - людей было столько, что нередко встречались очереди. Одни стояли за "советским" лимонадом и мороженым, а другие выстраивались, чтобы сфотографироваться у окна с видом на столицу 50-ых годов.

    Тверскую на протяжении от Моховой улицы до Пушкинской площади перекрыли для автомобильного движения на оба праздничных дня - сегодня в полдень по ней прошли музыкальным маршем оркестры международного фестиваля "Спасская башня", после чего улицу заняли пешеходы.

    Повсюду на Тверской установили уникальные арт-объекты, созданные специально к дню рождения столицы. Москву можно увидеть в виде огромной паутины или сфотографироваться в отражении большого зеркального куба, при этом в кадре обязательно оказывается пожелание любимому городу и праздничный хештэг #МОСКВА867.

    Если ввести его уже сейчас в поисковике любой социальной сети, то можно увидеть, как горожане отмечают очередную годовщину столицы.

    Таким образом, говорят организаторы, праздник удалось подробно "задокументировать" при помощи всех его участников. Также на Тверской практически каждые 100 метров сегодня собирались группы на бесплатные экскурсии по центру Москвы - всего за один день их должны провести больше 170.

    Тех, кто по главной московской улице доходил до Пушкинской площади, ждал новый увлекательный маршрут - достаточно было свернуть на Бульварное кольцо.
    Каждая его составная часть обрела свой колорит - на Гоголевском встретились городские художники, которые создают новые картины прямо здесь же, на глазах у публики.

     

    Страстной бульвар погрузился на несколько десятков, а то и сотен лет назад - там торгуют антиквариатом, причем в наличии есть как подстаканники 40-ых годов производства, так и монеты еще царской чеканки. Правда, больше всего интереса вызвали вещи, которые не продаются, а служат скорее музейными экспонатами.

    Например, старая бутылка из-под кефира с широким горлышком в обычной авоське собрала небольшую очередь из желающих с ней сфотографироваться. Были и те, кто из антиквариата собирал необычные сочетания, например, прикреплял к льняному платью 50-ых годов броши и подвески, больше подходящие для эпохи дворянских балов.

    Следующий за Страстным Петровский бульвар стал местом празднования 500-летия Высоко-Петровского монастыря. По такому случаю гостей ждали театрализованные представления, выступления музыкантов и мастер-классы по раскрашиванию деревянных игрушек. А с историей монастыря можно было познакомиться в летнем мини-кинотеатре - там на нескольких экранах показывали документальные фильмы.

    На Рождественском бульваре гостей ждали мастер-классы по фотографии, передвижная фотостудия в виде ретро-автобуса, а также фотовыставка с портретами жителей Москвы. Вдоль бульвара установили необычные арт-объекты и инсталляции, посвященные городу.

    Самый большой интерес вызвали выполненные по уникальной технологии окна, в которые видно Москву разных эпох. Окна в то же время окружали стены и соответствующая обстановка - к примеру, на одной из инсталляций на стене висят старые фотографии пионеров, плакат с надписью "учись, как Ленин", а в окне виднеются еще только строящиеся сталинские высотки.

    Что-то подобное москвичей и гостей города ждало на каждом из девяти московских "кольцевых" бульваров, но на все из них у корреспондента " РГ" не хватило сил.

    Кстати

    На Пушкинской площади сегодня весь день одновременно проходили праздничный концерт и фестиваль столичной прессы - на нем были представлены одни из самых популярных изданий страны, коллективы которых проводили для всех желающих мастер-классы, дарили подарки и предлагали оформить льготную подписку.

    Работал на фестивале и стенд "Российской газеты" - на наше издание можно было подписаться со скидкой до 78 процентов. Желающих нашлось немало - только в первые часы работы новыми подписчиками "РГ" стали больше 100 человек.

    Поделиться