07.09.2014 12:40
    Поделиться

    Астраханцы увидели "Князя Игоря" среди стен старинного кремля

    В Астрахани около пяти тысяч человек пришли в старинный кремль, чтобы увидеть необычное действо - оперу "Князь Игорь" в естественных декорациях. Кроме того, спектакль одновременно транслировался на большой экран в театральном парке.

    Постановка получилась зрелищной. Видеопроекция на северном и западном порталах Успенского кафедрального собора придавала спектаклю объемность действа, и таким образом храм стал важным дополнительным сценическим объектом. Выстроенная драматургия цвета и света помогла по-новому представить смысл привычных оперных сцен - "солнечное затмение", "половецкие пляски" и т.д.

    В постановке спектакля участвовал весь коллектив Астраханского театра оперы и балета, а также более 300 волонтеров, которые составили древнерусское войско князя Игоря.

    Главные женские партии в спектакле исполнили ведущие солистки Астраханского театра оперы и балета Елена Разгуляева (Ярославна) и Наталья Воробьева (Кончаковна, дочь хана Кончака). Приглашенные солисты Александр Никитин из Мариинского театра (Игорь Святославович), Андрей Валентий из Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (Владимир Ярославович, Князь Галицкий), Али Аскеров из Азербайджанского театра оперы и балета (Кончак, половецкий хан) были интересны и убедительны, каждый из них по-своему трактовал образ.

    Отметим, что постановка оперы осуществилась с благословения астраханского митрополита Ионы.

    Поделиться