08.09.2014 13:37
    Поделиться

    Финский астрофотограф создал 3D изображения космических туманностей

    Финский астрофотограф Дж.-П.Метсавайнио создал ряд анимационных роликов, которые показывают красоты известных туманностей, таких как туманность Лагуна (the Lagoon Nebula) и туманность Пузыря (the Bubble Nebula) в 3D формате. Возможно, однажды люди смогут преодолевать огромные космические расстояния, пролетая сквозь туманности, но сегодня это остается в области фантастики. Об этом сообщает Daily Mail.

    Однако благодаря финскому исследователю теперь люди могут ненадолго представить себя внутри огромных скоплений пыли и газа. Для создания трехмерных изображений Метсавайнио использовал возможности телескопа обсерватории города Оулу в Финляндии. Финн соединил воедино данные о расстоянии до некоторых звезд, скорости направления движений различных известных космических объектов и другие астрономические данные. Это позволило ему произвести расчеты 3D-моделей туманностей, форма которых максимально приближена к форме реальных объектов.

    Сам Метсавайнио говорит: "Мои попытки создания трехмерных изображений туманностей - смесь науки и искусства. Я собираю информацию о расстоянии и другие астрономические научные данные, и, основываясь на этом, создаю трехмерное изображение космических объектов".

    Отправными точками для создания изображений являются звезды, расстояние до которых и положение которых хорошо известны ученым. Если же расстояние неизвестно, то приходится экспериментировать, располагая звезды ближе или дальше моделируемого объекта в зависимости от их яркости: "чем ярче звезда, тем она ближе", - объясняет Метсавайнио. Отсюда могут возникать некоторые неточности в отображении формы реальных объектов. Кроме того в туманностях непрерывно идут процессы формирования новых звезд, а взрывы оставляют в них огромные дыры пустого пространства. Поэтому туманности постоянно меняют свои очертания.

    "Создание изображений астрономических объектов - это моя страсть", - признается Метсавайнио, - "и для получения качественных фотографий нужно использовать последние достижения науки, техники и искусства".

    Ученый считает, что 3D изображения помогут показать, что астрономические объекты  - не застывшие на месте картины, а реальные формы, движущиеся в трехмерном пространстве. "Вокруг нас так много красивого, скрытого от нас. И я рад, что мне удалось приоткрыть завесу", - заключает исследователь. 

    Полюбоваться на космические объекты можно на сайте ученого.

    Поделиться