09.09.2014 10:14
    Поделиться

    В Ярославле установят зарядные станции для электромобилей

    Ярославль готовится к внедрению электромобилей

    В Ярославской области реализуют проект по развитию электрозарядного транспорта и соответствующей инфраструктуры. О промежуточных итогах этой работы на круглом столе, прошедшем в рамках Московского международного автосалона, сообщила замгубернатора Наталья Шапошникова.

    В частности, по ее словам, подписано соглашение между оператором энергетических сетей в России, межрегиональной распределительной сетевой компанией, правительством области и мэрией Ярославля о взаимодействии в этом секторе. Городская компания-перевозчик пассажиров электротранспортом уже готова предоставить электробус для опытной эксплуатации - он будет ходить по одному из действующих маршрутов. Но сейчас утверждается маршрут его движения и в исторической части города, в так называемой зоне ЮНЕСКО.

    Кроме того, по словам Натальи Шапошниковой, энергетики планируют приобрести и установить в Ярославле универсальные зарядные станции для электромобилей и сейчас совместно с мэрией определяют места их базирования.

    Как информирует правительство Ярославской области, первый заместитель гендиректора компании-оператора энергосетей Роман Бердников сообщил на круглом столе, что это предприятие развертывает сеть станций в регионах в рамках всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

    - Пока с нами сотрудничают лишь Московская и Ярославская области, - отметил Роман Бердников. - Зарядные станции будут установлены там бесплатно. В свою очередь, регионы берут на себя обязательство развивать электромобильный парк.

    В ходе заседания круглого стола прозвучала информация о том, что минэкономразвития планирует внести в правительство РФ комплексный план развития экологически чистого транспорта в России. В 2014-2015 годах предполагается изменить нормативно-правовые акты, чтобы облегчить условия для строительства зарядной инфраструктуры на парковках и автозаправочных станциях. Кроме того, уже к октябрю министерство добавит в перечень показателей оценки деятельности региональных органов власти критерии, отражающие эффективность поддержки производства экологически чистого транспорта и развития зарядной инфраструктуры.

    Поделиться