09.09.2014 08:00
    Поделиться

    СМИ: ЕС отложил принятие новых санкций из-за позиции некоторых стран

    В ночь на вторник американская газета The Wall Street Journal сообщила о том, что сразу несколько стран ЕС во главе с Финляндией выступили за то, чтобы отложить введение новых санкций против России.

    Напомним, вчера Брюссель запустил письменную процедуру утверждения расширенного санкционного пакета, который, как сообщалось в официальном письме руководства ЕС, был согласован накануне. Новые "меры ограничительного характера" должны были получить официальное одобрение всех 28 стран-членов ЕС в понедельник в течение дня. Сообщалось, что они будут приняты, если не встретят возражений со стороны национальных правительств, и будут обнародованы во вторник.

    К вечеру было объявлено, что санкции "окончательно согласованы", однако их вступление в силу откладывается на ближайшие дни, чтобы ЕС смог оценить действие перемирия и выполнение мирного плана на Украине. Как сообщило агентство France Press со ссылкой на свой источник в Брюсселе, "не все государства пришли к соглашению (по санкциям)", не уточнив, кто именно выступил с возражениями.

    Накануне в американских и европейских СМИ появилась утечка о том, что в новый "черный список" Евросоюза попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей, половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы со сроком погашения более 30 дней. Для пяти государственных банков, которым уже запрещено работать с заемными инструментами со сроком погашения свыше 90 дней, этот срок будет сокращен в три раза - до 30 суток. Кроме того, по данным The Wall Street Journal, по меньшей мере трем ведущим компаниям оборонного сектора РФ будет запрещено привлекать средства на финансовых рынках Евросоюза. Кроме того, ЕС готовится ввести эмбарго на контракты с российскими партнерами в области обмена технологиями двойного назначения, а также добычи и разведки нефти.

    Поделиться