10.09.2014 12:00
    Поделиться

    Путин и Порошенко удовлетворены соблюдением режима прекращения огня

    Владимир Путин и Петр Порошенко выразили удовлетворение соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины. Телефонный разговор президентов состоялся вчера вечером, а сегодня его прокомментировал помощник главы Российского государства Юрий Ушаков.

    "Была интересная субстантивная беседа, во время которой обсуждалась актуальная ситуация на юго-востоке. И с нашей, и с украинской стороны было выражено удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня", - сказал Ушаков. "Хотя обе стороны понимают, что процесс сложный и не все идет стопроцентно гладко", - добавил он.

    Представитель Кремля пока не стал комментировать заявления Порошенко по будущему статусу территорий на востоке Украины.

    Ушаков добавил, что возможные санкции Киева в отношении России не повлияют на принципиальный подход Москвы к кризису на Украине.

    "На наш принципиальный подход к кризису в соседнем государстве эти санкции не повлияют", - сказал Ушаков, комментируя подписанный президентом Украины закон, позволяющий ввести санкции против России.

    Напомним, что вчера в телефонном разговоре лидеры акцентировали важность обеспечения сторонами внутриукраинского конфликта устойчивого режима прекращения огня на юго-востоке. Президент России подтвердил готовность Москвы и впредь содействовать мирному урегулированию кризиса.

    Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества и условились продолжить работу на различных уровнях по решению вопросов, возникших в контексте заключения Киевом Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Поделиться