10.09.2014 11:18
    Поделиться

    Нарышкин пообещал ответить на новые санкции Евросоюза

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал утверждение Советом Европы новых санкций против РФ. Если они будут введены, на них обязательно последует российский ответ, заверил парламентарий.

    Совет ЕС в понедельник утвердил введение новых санкций против России, но решение об их вступлении в силу отложено сообществом на несколько дней для оценки реализации перемирия на Украине. В среду в Брюсселе послы ЕС соберутся на очередную встречу, на которой будет рассмотрен вопрос о вступлении в силу нового пакета мер воздействия.

    Комментируя эту новость, Сергей Нарышкин обратил внимание, что в условиях хрупкого перемирия на Украине "в Брюсселе не придумали ничего лучшего, как провозгласить очередные антироссийские санкции". "На какой ответ рассчитывают их авторы? На ответ России? Этот ответ обязательно последует, и об этом мы заранее предупреждали наших партнеров", - подчеркнул Нарышкин.

    По его словам, Евросоюз разделит ответственность за срыв перемирия на Украине, если цель санкций против РФ - ободряющий сигнал Киеву.

    - Похоже, есть и еще одна цель санкций - дать такой ободряющий сигнал киевским властям, - не исключил спикер. - Если это действительно так, то Евросоюз взял на себя изрядную долю ответственности за срыв перемирия и все вытекающие из этого последствия.

    Он в очередной раз подчеркнул российскую позицию о том, что санкции "являются не чем иным, как неприкрытым инструментом политического и экономического шантажа, попирающим основы международного права". "Уничтожая последние элементы доверия, тяжелейший украинский кризис не разрешить", - сказал Нарышкин.

    Поделиться