10.09.2014 10:59
    Поделиться

    Калужский молодежный симфонический оркестр отыграл первый концерт

    Исполнением Концерта для скрипки с оркестром в трех частях и Симфонии № 4 Петра Ильича Чайковского начал свою карьеру Калужский молодежный симфонический оркестр, выступивший в концертном зале областной филармонии. Дирижировал оркестром восходящая звезда из Сингапура, выпускник дирижерского отделения Санкт-Петербургской консерватории Даррелл Анг, солировал художественный руководитель и создатель оркестра известный российский скрипач Михаил Симонян.

    - Это прорыв в культурной жизни Калуги, - сказал перед началом концерта губернатор региона Анатолий Артамонов. Он отметил упорную подготовку молодых музыкантов к первому концерту и поблагодарил тех, кто оказывал помощь в становлении коллектива, в том числе и финансовую.

    В оркестре играют пока в основном студенты Московской консерватории, но в будущем в него должны влиться и юные калужские музыканты.

    - Репетиционной базой для оркестра будут Московская консерватория и Российская академия музыки имени Гнесиных, - рассказал Симонян корреспонденту "РГ". - Здесь же, в Калуге - музыкальный колледж имени Танеева.

    Одну из своих задач в Калуге знаменитый российский скрипач, с недавних пор являющийся советником губернатора по культуре, видит в повышении уровня образования молодых музыкантов и помощи им в профессиональном становлении, а также в продвижении динамично развивающегося региона как центра развития культуры.

    - Мы собираемся приглашать и в колледж, и в школы искусств известных педагогов и музыкантов из разных стран, а также из столицы для проведения мастер-классов, поиска и поддержки молодых талантов. У меня есть такая возможность, - говорит Симонян.

    Программа выступлений Калужского молодежного симфонического оркестра расписана вплоть до середины будущего года. Это и поездки по регионам, в том числе с благотворительными концертами, и зарубежные гастроли. Первая поездка за рубеж состоится уже в октябре. В столице Индии оркестр выступит на международном фестивале классической музыки.

    Поделиться