10.09.2014 14:10
    Поделиться

    Премьер Нидерландов призвал не торопиться c выводами о крушении Boeing

    Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил в среду, что расследование причин крушения малазийского Boeing на Украине "будет продолжено с величайшей осторожностью" и не стоит торопиться с выводами. Таким стал его ответ на заявления ряда экспертов и западных политиков о том, что якобы теперь точно установлено: лайнер сбили ополченцы.

    9 сентября Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе Boeing. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов пока установить не удалось, отмечается в докладе. Впрочем, и этого было достаточно, чтобы в западной прессе вновь без предъявления доказательств заговорили о "русском следе" в этой трагедии. 

    "Не нужно торопиться со скоропалительными выводами. Никто больше нас не стремится узнать, что произошло на самом деле. Но по этой самой причине мы должны продолжать расследование с величайшей осторожностью", - ответил русофобам глава нидерландского правительства.

    Тем не менее откладывать расследование причин катастрофы в долгий ящик также не стоит. Безусловно, все аспекты и вещественные доказательства эксперты должны изучить с "величайшей осторожностью". Но ведь не бесконечно же это нужно делать. Россия не меньше Нидерландов заинтересована в обнародовании окончательных итогов расследования. О чем  в Москве заявляли неоднократно.

    И Рютте, похоже, тоже хочет докопаться до истины. "Нидерланды продолжат делать все возможное, чтобы вернуться на место крушения и закончить работу, которую мы начали", - сообщил премьер. При этом он отметил, что в среду утром обсудил сложившуюся ситуацию со своими австралийским и малайзийским коллегами - Тони Эбботтом и Наджибом Разаком. Помимо этого в четверг состоится встреча представителей голландских властей с родственниками жертв авиакатастрофы, посвященная опубликованному докладу.

    Тем временем в среду в Москве министр обороны России Сергей Шойгу встретился со своим малазийским коллегой Хишаммуддином Хусейном, который выразил благодарность России за содействие в расследовании крушения малайзийского Boeing. В отличие от западных политиков Хусейн не пытался голословно обвинять Москву в гибели лайнера, а наоборот попросил у Шойгу помощи и совета по дальнейшим действиям. Он также подчеркнул значение того факта, что президент РФ и премьер-министр Малайзии поддерживают тесный контакт. "Для нас важно добиться правды", - заключил малазийский министр.

    Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них - граждане Нидерландов. Все они погибли.

    Поделиться