10.09.2014 13:09
    Поделиться

    Председатель ОБСЕ против введения новых антироссийских санкций

    С введением новых санкций против России нужно подождать. Об этом сегодня в Праге заявил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. В отличие от многих европейских лидеров, он прекрасно понимает, что новые санкции не помогут, а лишь навредят хрупкому перемирию на Востоке Украины.

    "Уверен, что в данном случае рациональным стало бы решение о предоставлении шанса процессу прекращения огня (на Украине - РГ)", - добавил Буркхальтер. При этом он подчеркнул, что введение санкций против России может сделать "хрупкую ситуацию еще более хрупкой".

    Помимо этого, Буркхальтер сообщил, что в настоящее время 70 наблюдателей ОБСЕ уже следят за соблюдением перемирия в районе Луганска и Донецка. По его словам, одним из приоритетов ОБСЕ в настоящее время является "расширение специальной мониторинговой миссии на Украине и адаптация к новым условиям, возникшим в результате прекращения огня".

    Буркхальтер уверен, что на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС необходимо работать над тем, чтобы Украина стала "торговым мостом" вместо "торговой границы". "Но реализация любого решения потребует мер по восстановлению доверия и контролю за исполнением обязательств", - подчеркнул председатель ОБСЕ.

    Поделиться