11.09.2014 16:32
    Поделиться

    МИД РФ: Россия примет адекватные меры в ответ на новые санкции ЕС

    В МИД России уверены, что задержки с принятием и объявлением новых санкций ЕС в отношении России связаны с попытками европейского бизнеса не допустить невыгодных ему ограничительных мер. Об этом заявил официальный представитель дипломатического ведомства Александр Лукашевич.

    "Бизнес в Европе выступает против подобных мер. Может быть, это еще не приняло массовый характер, но, по крайней мере, в Европе очень заметны ростки понимания того, что эти санкции контрпродуктивны, - заметил российских дипломат. - Мы рассчитываем на то, что бизнес надавит на недальновидных политиков, которые играют в эти санкционные игры".

    "По крайней мере, та затяжка с согласованием санкций, которая происходила все эти дни в рамках ЕС - отражение тех реальных настроений в бизнес-сообществе Европы, которое понесет в случае введения санкционных мер еще большие экономические и финансовые потери, чем происходили до этого", - подчеркнул Лукашевич.

    Ранее в четверг дипломатический источник в Совете ЕС сообщил, что пакет новых ограничительных мер со стороны ЕС в отношении России все же будет опубликован 12 сентября. Они вступят в силу с момента публикации.

    Тем временем санкции ЕС Лукашевич назвал "абсолютно недружественной линией в отношении России, которая противоречит интересам ЕС".  "На многих уровнях руководство России давало понять, что мы примем адекватные меры и ответ наш будет абсолютно соизмеримым с действиями ЕС", - подчеркнул Лукашевич. Дипломат также отметил, что МИД РФ подробнее прокомментирует новые санкции после их официального опубликования.

    Что же касается возможного введения новых американских санкций в отношении России, то, по словам Лукашевича, Москва к этому относится "резко отрицательно": "Наше отношение к санкциям вы знаете - оно не только негативное, оно резко отрицательное в том смысле, что подобные санкции нелегитимны по своей международно-правовой основе, санкции могут вводиться только СБ ООН. Но с другой стороны, они наносят колоссальный ущерб экономическим возможностям государств. Конечно, мы будем реагировать на недружественные шаги, но объем и характер будет зависеть от глубины, который намерены придать американские власти (своим санкциям - "РГ"). Рассчитываем, что трезвые расчеты должны превалировать над так называемой политической целесообразностью наказать Россию по различным сюжетам".

    Поделиться