11.09.2014 12:00
    Поделиться

    Павел Астахов: В России стали реже лишать родительских прав

    Число сирот в России сократилось на 30 процентов, почти 150 детских домов закрыты - таковы результаты пятилетней работы общественного института по правам ребенка. Их озвучил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на заседании международного форума "Многодетная семья и будущее России".

    "Сократилось число сирот, снизилось число случаев лишения родительских прав, а также увеличилось число родителей, восстановленных в правах. Всего на 3,5 процента, но это уже положительная тенденция", - передает слова Астахова агентство ИТАР-ТАСС.

    Павел Астахов сообщил, что в 2008-м году родительских прав было лишено почти 100 тысяч семей, в то время, как для 2013-го года эта цифра едва перевалила за 40 тысяч. По мнению уполномоченного, эти цифры могут хорошо проиллюстрировать успехи активной профилактики, на которой основывается социальная политика.

    Результатом этих процессов стало снижение потребности в детских домах. С 2010-го года их число неуклонно снижается - с тех пор уже закрыто 149 учреждений. По результатам 2014-го года ожидается закрытие еще 40.

    В текущем году впервые число сирот в России перешагнуло порог в 100 тысяч и составило 99 тыс. 944 ребенка (именно такую цифру давал государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в начале июля 2014 года). По оптимистичным планам, к концу года эта цифра может снизиться до 82 тысяч.

    Международный форум "Многодетная семья и будущее человечества" открылся накануне - 10 сентября - и сегодня будет закрыт. Организаторы форума, проводимого в рамках Всероссийской программы "Святость материнства", - Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ и при содействии Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

     

    Поделиться