12.09.2014 14:27
    Поделиться

    Водителей могут лишить прав за использование Apple Watch

    Автомобилисты, которые будут использовать Apple Watch за рулем, могут оказаться нарушителями и лишиться водительского удостоверения. Речь, прежде всего, идет о Великобритании, где дела о любых нарушениях ПДД считаются уголовными, и еще ряде государств, в которых использование мобильных устройств при вождении сурово наказывается, и действует "балльная" система штрафов.

    Министерство транспорта Соединенного Королевства фактически приравняло "умные" часы к мобильным телефонам из-за функций наручного гаджета от Apple: возможности совершать звонки, проверять сообщения и просматривать интернет-страницы. Изданию Auto Express в ведомстве пояснили: несмотря на то, что часы находятся на запястье, водитель все равно отвлекает на них свое внимание, что может привести к аварийной ситуации, а значит, их использование противозаконно.

    За первое нарушение британским водителям придется заплатить сто фунтов стерлингов штрафа и получить три штрафных очка. Автомобилистов, попавшихся неоднократно, ждет уже 1000-фунтовый штраф и дисквалификация на предусмотренный законом срок.

    Правда, в дорожной полиции Великобритании еще не придумали, как будут доказывать виновность водителей с Apple Watch. Те могут сослаться на использование громкой связи или навигатора, поддерживаемого "умными" часами, что не является нарушением.

    Кстати, правоохранительные органы уже не впервые ломают голову над тем, как поступить с водителями-нарушителями, использовавшими высокотехнологичные новинки. В начале этого года полиция США оштрафовала одного из разработчиков Google Glass Сесилию Абадье, которая управляла машиной в смарточках. Однако суд снял с нее обвинения, поскольку офицер не смог привести веских доказательств того, что устройство было включено во время поездки.

    Поделиться