12.09.2014 14:59
    Поделиться

    Собянин: Москва готова к выборам в столичную городскую думу

    Москва готова к проведению выборов в столичную городскую думу, которые пройдут в Единый день голосования - 14 сентября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве города.

    По словам градоначальника, в воскресенье откроются 3610 избирательных участка, 978 из них оснащены КОИБами. Голосование пройдет "под прицелом" 6828 видеокамер.

    Видеотрансляцию с участка может посмотреть любой москвич, зарегистрировавшись на сайте vybory.mos.ru. Все участки подготовлены к проведению голосования.

    В избирательных комиссиях будут работать более 44 тысяч человек - это члены Мосгоризбиркома, 45 окружных, 127 территориальных и 3610 участковых избирательных комиссий. Охранять порядок в день голосования будут 30 тысяч человек - полицейские, народные дружинники, частные охранники.

    Напомним, 14 сентября москвичи будут выбирать городскую думу шестого созыва. В новом составе депутатов больше - 45 вместо 35.

    Полномочия новой думы продлятся пять лет. В отличие от пятого созыва, только часть депутатов нового состава будут работать на профессиональной основе и получать зарплату за депутатскую деятельность - спикер думы, его заместители и руководители комиссий. Остальные сохранят основное место работы, и депутатскую зарплату получать не будут.

    Мосгордума нового созыва будет собираться на заседания не реже раза в месяц.

    Поделиться