14.09.2014 15:40
    Поделиться

    Низкую явку на выборах в Мосгордуму связывают с погодой и Украиной

    К 15 часам на выборах в Мосгордуму проголосовали 12,79% москвичей - это 932 тысячи человек, сообщил председатель МГИК Валентин Горбунов.

    - Явка везде чуть ниже, чем на прошлогодних выборах, это характерно для всех регионов, - сказал Горбунов. По его мнению, это может быть связано с плохой погодой и пробками на въездах в Москву. Горбунов не исключил, что к концу дня активность москвичей может вырасти.

    Нынешние выборы проходят в обстановке сниженного общественного интереса из-за событий на Украине, считает политолог Олег Матвейчев.

    - Украинские события сменили повестку дня, с ними ничто не способно конкурировать в информационном плане. На этом фоне многие даже не заметили, что у них под боком проходят выборы, - считает эксперт. Кроме того, по его мнению, в низкой явке сыграло роль то, что единый день голосования назначен на сентябрь, когда еще не закончился дачный сезон.

    Как сообщил зампредседателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов, в Новых Черемушках задержаны две несовершеннолетние девушки, которые проводили пикет в пользу одного из кандидатов. Задержан также организатор несанкционированной акции, который пообещал девушкам по 450 рублей и дал им агитационные материалы.

    На двух участках произошли драки, сообщил секретарь общественного штаба Олег Бочаров.  - На участке 566 непонятно, кто спровоцировал драку, она длилась около 40 секунд. Всех участников вывели, на процесс голосования драка не повлияла, - сказал Бочаров. Также, по его словам, драка произошла на участке 1593.

    Существенных нарушений в процедуре голосования ни Мосгоризбирком, ни Общественный штаб по наблюдению за выборами не зафиксировали. Участки закроются в 20 часов.

    Поделиться