17.09.2014 18:46
    Поделиться

    На Дальнем Востоке могут ввести субсидирование добычи рыбы

    Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать вопросы субсидирования добычи рыбы на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Правительство имеет поручение продумать субсидирование, ввести субсидирование добываемой рыбы на Дальнем Востоке с тем, чтобы можно было создать экономически целесообразные условия для продажи этой продукции на европейской территории России", - заявил президент на встрече с вновь избранными губернаторами.

    Путин предложил также не спешить с повышением вывозных пошлин на рыбу. "Это одноразово нельзя делать сразу. Нужно иметь сначала мощности по переработке рыбы на берегу", - заявил он.

    Глава государства пояснил, что было бы нерационально ограничивать вывоз продукции в ситуации, когда нет возможности ее самостоятельно перерабатывать. "Нужно просто с правительством проработать, каким темпом, чего там нужно вводить и что нужно проинвестировать, на каких условиях дополнительно в переработку", - сказал президент.

    В настоящее время уже готовится постановление правительства по правилам субсидирования проектов аквакультуры. Предполагается, что государство будет субсидировать процентную ставку по инвестиционным кредитам для рыбопроизводителей, а также ставки по кредитам на короткий срок.

    Поделиться