17.09.2014 23:07
    Поделиться

    Джазовому фестивалю в Коктебеле вернули классический стиль

    Основная сцена фестиваля стояла на пляже, прямо на гальке, жерлом к морю. И пианист Андрей Кондаков в первый же день учинил тут разноцветное и разнозвучное чудо. Эривелтон Силва за барабанами, Серджио Брандао на басу и сам Кондаков за роялем - тут были джаз, самба, гитарные соло, вскружившие публике голову импровизации южноамериканских виртуозов. На фестиваль российский пианист привез свой звездный проект Brasil All Stars.

    Такой старт Koktebel Jazz Party сразу настроил публику на мажорный лад. Впрочем, иначе и быть не могло, Коктебелю в сентябре без джаза никак - ведь здесь 11 лет шел Koktebel Jazz Festival, сейчас переместившийся под Одессу. Дмитрий Киселев, глава "России сегодня", основатель прежнего фестиваля, и его арт-команда в лице джазмена Сергея Головни и радиоведущего Михаила Иконникова при поддержке Минкультуры России взялись собрать на крымском берегу команду музыкантов, не уступающую былым фестивальным составам.

    В последние годы джаза на коктебельских фестивалях становилось все меньше: кроме истинных звезд этой музыки вроде Билли Кобэма и Стэнли Кларка здесь выступали музыканты замечательные - Борис Гребенщиков, Горан Брегович, "Ляпис Трубецкой", "Серебряная свадьба", - но к слову jazz имевшие мало отношения. А Иконников - Головня сумели вернуть сюда беспримесный джаз мирового уровня.

    Великая Дебора Браун исполнила с квинтетом Якова Окуня джаз-классику и песни из бродвейских мюзиклов, обладатель "Грэмми" трубач Том Харрелл дал концерт, великолепный по стилевой чистоте и мощи, огневые рояльные пьесы Ивана Фармаковского вместе с автором исполнили его коллеги-американцы. На Открытой сцене, вставшей уж вплотную к морю, сыграли гости из Индии The Brown Indian Band, группа Shoo, Феликс Лахути, крымский диксиленд "Джон". Мощную этническую ноту выдали мировые знаменитости, тувинские мастера горлового пения и игры на дошпулууре "Хуун-Хуур-Ту", развлекли нас легкими нотами свинга и босановы лидеры радио-ротаций немцы Club des Belugas.

    А еще там были дружеские "джемы" в прибрежных кафе, ночные посиделки с легким вином и сентябрьское ненавязчивое крымское солнце.

    "Клавиши и струны лучше, чем курок и гашетка" - такой лозунг предложил фестивалю в этом году Дмитрий Киселев. "Мы не слушали политиков, мы приехали к людям играть музыку", - вторил ему американский король джазового барабана Джамал Томас. Его группа выдала в понедельник последний аккорд Koktebel Jazz Party - и в следующем году снова собирается в Коктебель.

    Поделиться