19.09.2014 09:03
    Поделиться

    Силуанов: Бюджет нуждается в структурных реформах

    Одной оптимизацией бюджетных расходов  решить  проблему экономического роста в стране нельзя, необходимо проводить и структурные реформы. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014", который начал работу сегодня.

    Бюджет - это инструмент, который через налоги, денежно-кредитную политику влияет на экономику, но многое также зависит от факторов внешнего и внутреннего спроса, полагает министр.

    "Мне кажется, очевидно для всех, что должно быть агрессивное повышение эффективности, по другому никак нельзя. Когда мы готовили бюджет на 2015 год, было много дискуссий, всем хотелось увеличить расходы, как правило, текущие, которые не дают вклад в экономику", - напомнил Силуанов.

    По словам главы Минфина, нужен строгий жесткий аудит расходов бюджета. "Резервы у нас есть, это социальные расходы. Мы уже неоднократно говорили о необходимости более четко, адресно подходить к социальным расходам", - указал министр.

    В частности, оборонные расходы затрудняют маневр в бюджете и со временем их надо будет оптимизировать, полагает министр.

    Поделиться