22.09.2014 19:13
    Поделиться

    Видео из YouTube стало новым доказательством в деле о гибели Жвания

    Решением Тбилисского городского суда выложенное в YouTube видео стало одним из доказательств убийства экс-премьера Грузии Зураба Жвании. Оно было принято в ходе предварительных слушаний по делу о гибели грузинского политика. Стороне защиты не удалось отвести видео в качестве доказательства, суд посчитал, что для этого отсутствуют какие-либо основания.

    Весной этого года видео, опубликованное на YouTube под названием "Saakashvili killed Mr. zurab zhvania", взорвало интернет и вызвало бурю негодования среди грузинских пользователей социальных сетей. Оно было загружено 19 марта анонимным пользователем, зарегистрировавшимся на сайте за день до этого. Само видео представляет из себя компиляцию фотографий тел Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова. На фотографиях автор красными кругами обвел места, которые прямо указывают на то, что было совершено убийство, поскольку отчетливо видны признаки насильственной смерти.

    Одним из фигурантов дела о гибели Жвания является глава отделения судмедэкспертизы Национального бюро экспертизы Леван Чачуа. Он был задержан по обвинению в служебной халатности, поскольку, по мнению обвинения "не описал полностью прижизненные повреждения". Вместе с тем, это дело было выделено из общего и рассматривается отдельно.

    Напомним, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Официальные власти объявили смерть грузинских чиновников "несчастным случаем", якобы они отравились угарным газом. Однако после смены власти в Грузии в 2012 году было объявлено о пересмотре дела и о начале нового расследования обстоятельств смерти Жвания и Юсупова.

    Сайт "РГ" не публикует видео и ссылку на него по этическим причинам.

    Поделиться