23.09.2014 12:35
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" сократит 2200 человек

    С 23 сентября "АвтоВАЗ" может начать сокращение руководителей, специалистов и служащих - всего около 2200 человек,  сообщил председатель профсоюза тольяттинского автозавода Сергей Зайцев.

    Но, по его словам, они пока не получили ни одного уведомления на конкретных членов профсоюза. Численность на предприятии сокращается естественно: одни увольняются сами, другие выходят на пенсию.

    Уведомление о сокращении в профсоюзную организацию автозавода и в центр занятости населения Тольятти предприятие за три месяца, как предусматривает трудовое законодательство. Рабочие под текущее сокращение не попадают.

    В уведомлении "АвтоВАЗа" говорится, что максимально предполагается сократить 2 200 человек человек, но не исключено, что это число будет меньше. Тем более, что некоторые сотрудники могут предпочесть уволиться по соглашению сторон. Ранее таким сотрудникам на заводе выплачивали компенсацию в размере трех - пяти среднемесячных заработков.

    Кроме того, сообщил Сергей Зайцев, 17 сентября в Центр занятости населения Тольятти и в заводской профсоюз поступило еще одно уведомление о сокращении на "АвтоВАЗе" еще  700 человек. Таким образом новая волна сокращений руководителей, специалистов и служащих начнется 17 декабря.

    Отметим, что это уже третье уведомление о сокращении персонала на "АвтоВАЗе". В начале июня завод подавал уведомление о сокращении с 4 сентября двух тысяч рабочих. Однако до этого дело не дошло. Часть сотрудников ушли на пенсию и уволились добровольно по соглашению сторон.

    После всех сокращений к концу года на "АвтоВАЗе", по данным профсоюза, должно остаться около 11 тысяч руководителей, специалистов и служащих. Всего же общая численность персонала должна составить около 53 тысяч человек.

    Напомним, АвтоВАЗ в ближайшие годы должны покинуть от 20 тысяч до 25 тысяч человек за счет естественной убыли. По данным компании, до 2020 года на заводе должно остаться 30 тысяч персонала. 

    Поделиться