22.09.2014 23:34
    Поделиться

    Лондон не торопится расширять полномочия Эдинбурга после референдума

    Британские политики берут назад данные шотландцам обещания
    Обманом "банды из Вестминстера" назвал первый министр Шотландии Алекс Салмонд обещание британского правительства передать шотландскому парламенту более широкие полномочия в случае отказа от независимости.

    "Люди, которых убедили проголосовать против отделения, уже чувствуют себя обманутыми, они расстроены и раздражены, потому что все выглядит так, словно их обманули", - заявил Салмонд.

    План премьера Дэвида Кэмерона, вице-премьера Ника Клегга и лидера парламентской оппозиции Эда Миллибанда был озвучен за несколько дней до референдума о независимости Шотландии. В совместном заявлении лидеры консерваторов, лейбористов и либерал-демократов призвали шотландцев проголосовать против отделения, а в ответ сулили им "более быстрые и надежные перемены к лучшему". Обещание, хоть и было запоздалым, но шотландцев, которых пугали экономические и социальные последствия независимости, оно убедило. Впрочем, у этого призыва был существенный недостаток - отсутствие конкретики. В расплывчатых формулировках шотландцам предлагали самим контролировать налогообложение и систему здравоохранения. Позднее выяснилось, что процедуру определения параметров налогообложения, бюджетной политики и расходов на здравоохранение будет контролировать лояльный Лондону Лорд Смит Кельвинский. Да и сроки передачи полномочий выглядят довольно туманными: договоренность между Лондоном и Эдинбургом должна быть достигнута до 25 января. Однако окончательный документ будет утвержден в парламенте только к лету следующего года, поскольку на 7 мая в Великобритании намечены всеобщие выборы.

    Предлагая альтернативу независимости Шотландии, британские политики рассчитывали убить сразу двух зайцев: сохранить целым Соединенное Королевство и сыграть на чувствах националистов в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе в ходе предвыборных кампаний. При этом реального желания договориться о дальнейшей судьбе административных частей страны в Лондоне нет. А подписавшиеся под планом парламентские лидеры и вовсе придерживаются противоположных позиций. Кэмерон считает, что если Шотландия получит новые полномочия, то аналогичные реформы надо провести во всем Соединенном Королевстве, вплоть до Англии. А Эд Миллибанд считает, что перемены не должны коснуться Англии.

    Поделиться