23.09.2014 23:27
    Поделиться

    Обвиняемому в педофилии священнику Грозовскому продлили арест

    Грозовскому продлили арест
    Вчера Иерусалимский окружной суд рассмотрел вопрос о продлении ареста петербургского священника Глеба Грозовского. И оставил его под стражей до 2 октября. Священник в минувшее воскресенье был взят под стражу местной полицией по запросу России.

    Напомним, что в нашей стране Грозовскому заочно предъявлены обвинения в педофилии. И настаивают на его экстрадиции. Сообщения, что вчерашний суд в Израиле решает этот вопрос - неверны. Дата суда для рассмотрения вопроса об экстрадиции даже не назначена. Речь шла лишь о продлении ареста.

    В Израиль священник приехал как турист. И был арестован в одном из монастырей на севере страны на 48 часов на основании обращения российских правоохранительных органов.

    По версии следствия, Глеб Грозовский дважды - летом 2011 года и летом 2013 года, находясь в детских лагерях в Ленинградской области и в Греции, надругался над несколькими несовершеннолетними.

    В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда священник находился в Израиле, отказываясь возвращаться без гарантий свободы. Он просил гражданства Израиля, но ему отказали.

    Следственный комитет, в производстве которого находится это уголовное дело, сейчас возможную экстрадицию не комментирует. Но со слов тех, кто знаком с делом, получается, что полиция узнала о предполагаемых преступлениях не сразу, а спустя месяцы, после осмотра одной из девочек врачом.

    Тут же выяснилось, что Грозовский за прошедшее лето вывозил школьников на отдых четыре раза - две поездки совершались в Ленинградскую область, и две - за границу.

    Стали расспрашивать и других детей. Побывавшие в лагере на острове Коневец под Петербургом дети также рассказали оперативникам о странном, на их взгляд , поведении священника.

    Сам Грозовский уверяет, что ни в чем не виноват и его подставили. С его слов получается, что настоящую кампанию против него развернул один житель Петербурга, отец мальчика, который отдыхал в лагере.

    По словам священника, обиженный отец написал на него в следственные органы, чтобы те возбудили уголовное дело. А все из-за того, что мальчика отчислили из детского православного лагеря. Вот после отчисления отец и пригрозил священнику неприятностями, которые начали сбываться.

    В Следственном комитете корреспонденту "РГ" опровергли заказной характер дела. Еще осенью прошлого года Главным следственным управлением СКР по городу Санкт-Петербургу предъявлено заочное обвинение. Надо заметить, что из официальных сообщений следует, что в русской православной церкви дистанцировались от беглого батюшки.

    Представитель Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков заявил, что Глеб Грозовский по собственной просьбе выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии на время расследования.

    Судьба священника Глеба Грозовского должна решаться законным путем. Именно так заявил глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

    У нашей страны нет соглашения с Израилем о выдаче. Просьбы об экстрадиции в Израиль приходят из России нередко. Но Израиль своих граждан не выдает. Хотя у Грозовского нет гражданства этой страны. Ему в нем отказали. Станет ли это основанием для выдачи, покажут ближайшие недели. Если решение об экстрадиции будет принято, то оно станет чуть ли не первым за многие годы.

    Поделиться